ВОПРОС О ПОСТАВЛЕННОМ ДИАГНОЗЕ В ПСИХ. БОЛЬНИЦЕ.

№971369 Вопрос о поставленном диагнозе в псих. больнице.
Эммануил Ковалевский Муж., 21 лет. Россия Уфа
Зарегистрированный пользователь
04.05.2017 21:35
Отлежал в психиатрической больнице 21 день, обследовался. Меня опросили три психиатра в этой больнице. Последний был профессор кафедры, который поставил мне диагноз «Шизотипическое расстройство».

НО, я дополнительно обследовался у 3 психотерапевтов, которые сказали, что меня «Тревожный невроз».

Жаловался на панические атаки, дереализацию, деперсонализацию, сонные параличи, тревога и т.п.

Вопросы:

Как обжаловать диагноз (к кому обращаться, куда идти, что делать)?

На обычную работу типа: продавец-консультант, администратор, официант, охранник и т.п. выдадут справку? (сам учусь на психолога)

И что мне предстоит пережить при оспаривании диагноза?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.
Другой вариант - обращение в суд. Суд назначит и проведёт экспертизу и вынесет соответствующее решение.
Время создания: 05 Мая 2017 09:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратится в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.
Время создания: 05 Мая 2017 19:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это возможно только в судебном порядке, через независимую психиатрическую экспертизу, которую суд и назначит. Других законных вариантов не существует!
Время создания: 06 Мая 2017 16:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
только через суд
Время создания: 25 Августа 2019 15:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (25)
Похожие вопросы, темы (10)
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 05.05.2017 04:10
Психологом частным сможешь работать :-)

Можешь, кстати, попробовать переехать в другую область, там ПНД другой и там, скорее всего, про тебя ничего знать не будут. Ну, по крайней мере, раньше такое было, вроде бы ещё не сделали единый реестр? Или сделали?

Сапожник без сапог, психолог с психическим расстройством :-)
   
Опять ерунду пишете.
      
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 05.05.2017 12:13
Раньше так было, если я в Самарской области стою на учете, переезжаю в Ростовскую область.
А в Ростовском ПНД про меня ничего и не знают, берём у них справку, что не состоим в Ростовском ПНД и устраиваемся на работу.
Сейчас не знаю, но раньше никто никого не искал и никто за пациентами не бегал в этой стране.
Может быть сейчас создали единую базу, но когда я в последний раз трудоустраивался, мед. сестра по указанию врача искала меня в огромном журнале написанным от руки... 0 (я немного с психиатром поспорил или поумничал, наверное, из-за этого меня в каком-то толстенном журнале начали искать, но меня там не оказалось).
Но и есть огромные минусы, тем кто нуждается в препаратах от ПНД, в этой стране им нужно брать выписку из старого ПНД, а затем в новом доказывать, что нужны препараты и т.п.
   
(Гость) X 07.05.2017 17:04
Главное тут, что о твоем псих. расстройстве знает военкомат, а ПНД не поленится уточнить у них этот вопрос... Переезд на другое место жительства находящееся в зоне обслуживания другого ПНД поможет только женщинам, да и то, нужно сперва прожить на новом месте лет пять не обращаясь в местный ПНД за помощью 0
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 07.05.2017 18:00
Как бы, освободили от службы меня по другой статье, не от психической.
   
(Гость) X 07.05.2017 20:26
Я говорю в целом, а не конкретно о тебе. Если человека освободили от призыва по псих. статье или комиссовали по этой причине, то военкомату будет известен его диагноз, а психиатры не поленятся проверить это. Кроме того, вроде как даже если мужчина заболел псих. расстройством после службы в армии, то все равно инфа об этом уйдет в военкомат.
   
(Гость) X 07.05.2017 20:30
По этому Олег Иванович вполне обосновано назвал написанное тобой - ерундой 0
   
(Гость) X 07.05.2017 20:41
Тьфу ты, не Олег Иванович, а Андрей Аркадьевич!
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 07.05.2017 21:24
Кстати, известны случаи, когда срочники сбегали из армии в другой регион, а там уже другой областной военкомат и искать срочника они не будут. Поэтому и пытаются по горячим следам разыскать и замять, пока не убежал в другой регион.
Раньше такое было, не было единой базы, что в военкомате, что в ПНД, вот и приходится прикрепляться при смене места жительства.
Ну раз по психической статье освободили, то да в «военном столе» об этом узнают при трудоустройстве.
   
(Гость) X 08.05.2017 09:28
Каждый военнообязанный мужчина, в соответствии с Законом, обязан состоять на учете в военкомате по месту своей постоянной регистрации. Переехав на новое место жительства вы как военнообязанный обязаны вставать на учет в местном военкомате, который затребует ваше дело (со всеми диагнозами, если таковые имеются) из предыдущего военкомата - никакой единой базы не нужно. Так вот, при приходе в ПНД за справкой или допуском у вас обязательно потребуют военный билет или пиписное и увидев там не призывную категорию годности затребуют у вас расшифровку из военкомата. В военкомате эту расшифровку вам дадут только если вы состоите у них на учете и в ней будут указаны статьи по которым вас освободили от призыва и если среди них окажется психиатрическая (а возможно и неврологическая) то вас встретят как родного 0 Бегать по другим регионам можно только до поры до времени и только если вам ничего не нужно от государственных служб включая регистрацию по месту жительства и своевременную замену документов удостоверяющих личность, а также получение допуска и справки в ПНД...;)
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 08.05.2017 11:11
Дык у меня не призывая статья. А как же врачебная (медецинская) тайна? Я им ничего не говорю, ссылаясь на врачебную тайну :-) Или сотрудники военкомата сообщают в ПНД о всех болезнях? Тогда странно получается при прохождении мед.комиссии я здоровым стараюсь казаться 0 Надеюсь из ПНД или ВК на работу не присылают данные о моих заболеваниях?

Хотя я и никуда не переезжал, так.. только от родителей года 3-4 назад в соседний район города, но прописан то я в родительской квартире.
   
(Гость) X 08.05.2017 12:02
«Дык у меня не призывая статья.»
Вот если у вас категория годности «Д» и вы признаны невоеннообязанным с исключением с воинского учета, то тогда вы не обязаны состоять на учете в военкомате. Однако у вас будет соответствующий военный билет. Если же у вас категория годности «В», то хоть вас и не призвали в армию в мирное время, но все же вы подлежите призыву на нестроевую службу в военное время и должны состоять на учете в военкомате.

«А как же врачебная (медецинская) тайна? Я им ничего не говорю, ссылаясь на врачебную тайну :-) Или сотрудники военкомата сообщают в ПНД о всех болезнях?»
Врачебная тайна не нарушается. Возможно я сам знаю механизм не совсем точно. Не буду на 100% утверждать, что военкомату известен диагноз освободивший вас от призыва, т.к. не знаю точно что там делают с Актами медицинской экспертизы после принятия по ним решения ПК. Однако одно можно сказать точно, - военкомату однозначно известно по какой статье вас освободили от призыва и он ее сообщит в ПНД при запросе. Если статья окажется психиатрической, то в ПНД вас примут как родного.

«Надеюсь из ПНД или ВК на работу не присылают данные о моих заболеваниях?»
Официально с ПНД на вашу работу через вас сообщат годны вы или нет выполнять определенную работу и этого вполне достаточно...
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 08.05.2017 12:59
Понял, спасибо. :-)
Про «акты» и ПК я знаю =)
   
(Гость) X 08.05.2017 13:04
Ну тогда не томите - рассказывайте! Мне ведь тоже интересно, что там с актами потом после ПК делают, как долго их хранят?
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 08.05.2017 13:27
Без понятия, сначала я пришёл в ВК, прошёл комиссию, вердикт: Годен, оставалось только сделать ЭКГ, сдать мочу и кровь на анлиз. И сказали, через месяц придёшь (мне нужно было защитить диплом) и скажем когда на службу.

До этого я встретил человека (назовём его «Альтруист»), который мне сказал, что тебе лечиться нужно, а не в армию идти. Дал какую-то справку и сказал покажешь её в военкомате. В конце комиссии я одному врачу показал эту справку, она посмотрела, выслушала мои жалобы и подсказала, как можно без очереди и бесплатно пройти нужные обследования.
Альтруист, мне сообщил что нужно делать, чтобы поставили правильный диагноз, я всё выполнил, прихожу в военкомат, вот мол обследование прошёл, они посмотрели отправили в больницу с актами. Там тоже самое прошёл (при том, что у Альтруиста связи были в этой больнице, так что, важные исследования - я там проходил). Т.е. врач посмотрела, отправила на пару исследований меня, заполнили два акта и историю болезни (на руки выдали копию), один акт мне, второй в военкомат, по решению ПК мне дали отсрочку и посмеялись как я шустро за месяц заболел, хотят до этого в карточке только почти ничего не было 0
После отсрочки снова дали акты и уже отправили в поликлинику, почти все те же исследования прошёл там, было три акта (один остался в архиве поликлиники), второй дали мне, а третий в военкомат, забрали карточку амбулаторную с исследованиями и акт и отправили в областной ВК, через месяц забрал карточку и военный билет с категорией «В».
Всё что могу сказать, вроде бы так было.

«Это выдумка, все совпадения с реальными событиями - случайны» 0
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 08.05.2017 13:30
Т.е. сначала проходил в поликлинике, затем в больнице, затем снова в поликлинике (после отсрочки).
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 05.05.2017 12:28
И, вообще, «тревожного невроза» нет в МКБ-10 как Вам его врачи ставили?
А вот «Шизотипическое расстройство» есть F21
У Вас, наверное, F21.3?
Лучше спросите тут отличия Шизотипического расстройства (неврозоподобного) от невроза. И тогда поймёте разницу.
   
(Гость) Павел 05.05.2017 12:51
Логично будет так: сначала вылечиться, затем снимать диагноз (если это возможно).
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 05.05.2017 12:57
Возможно, если действительно у него невроз (вылечиться).
А так пусть приходит через 5 лет без симптомов, без жалоб, собирает консилиум и снимут диагноз, если ничего не обнаружат.
   
(Гость) Павел 05.05.2017 14:09
При шизотипическом расстройстве и при грамотном лечении можно выйти в пожизненную ремиссию, тогда смысла стоять на учете нет и диагноз можно снять. Но опять же зависит от самого пациента - лечиться или нет. Допустим, ему удастся пересмотреть диагноз на тревожное расстройство и что? Опять бегать по врачам, а улучшения не будет. Так лучше с шизотипическим расстройством получить квалифицированную помощь и уйти в пожизненную ремиссию.
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 05.05.2017 14:32
Я думаю, что он пошёл в ПНД, чтобы, так сказать в армии не служить. А сейчас хочет сделать невроз, что тоже освобождает от службы.
Но, возможно, при неврозе ограничений меньше в трудоустройстве. Ну допустим Вы и я (примерно понимаю) знаете, что такое шизотипическое неврозоподобное расстройство и невроз и если человек лечится, то он может работать и управлять сложными механизмами, но вот работодатель, я думаю, лучше перестрахуется и не будет брать на работу человека с шизотипическим расстройством.
   
(Гость) Павел 05.05.2017 18:35
Человек болен, поэтому и обратился к врачу. Невроз излечим и не влечет к ограничениям
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 05.05.2017 19:16
Нельзя будет устроиться на некоторые специальности. Есть специальный перечень. Я про РФ.

Ну, допустим он приходит в отдел кадров, а там в отделе кадров смотрят, что он стоит на учёте в ПНД с «Шизотипическим расстройством» и, скорее всего, просто, вежливо откажут в трудоустройстве.

В этой стране существуют, так называемая дискриминация психически больных людей.
   
(Гость) X 08.05.2017 10:06
При трудоустройстве на работу где возможны медицинские, в том числе психиатрические противопоказания все будет не совсем так, как описал XanaX, хотя итог скорее всего будет тот же. На самом деле, психиатрический диагноз человека попадает под действие закона о медицинской тайне и по идее его ни как не могут узнать в отделе кадров работодателя, да им это особо и не нужно. Отдел кадров просто выдаст вам что-то вроде обходного листа с которым нужно обойти определенных врачей и получить от них допуск к данной работе. Таким образом достаточно, чтобы диагноз знали только в ПНД. Если у человека имеется псих диагноз, то вопрос о возможности его допуска к данной работе должна решать комиссия психиатров. На всякий случай обращу внимание, что участковый психиатр не имеет права решать такие вопросы, хотя периодически случается так, что корона начинает слишком сильно давить им на мосК и он начинают мнить себя непойми кем, самолично пытаясь отказать пациентам в допуске... 0 В общем, если эта комиссия решит, что к данной работе человека допустить можно, то отдел кадров работодателя получит обходной лист в котором со стороны психиатров будет стоять разрешающая резолюция.
   
(Гость) X 07.05.2017 17:14
Какая еще может быть ремиссия при неврозе??? Ремиссия может быть при хроническом текущем псих. расстройстве. Неврозы к хроническим псих. расстройствам не относятся, хотя и могут быть затяжными, и завершаются они выздоровлением, а не ремиссией! 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.03.2018
13:57
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 20
30.05.2018
23:23
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
05.06.2018
12:18
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
26.08.2018
09:13
Алексей (6C6E.21) :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
15.01.2018
10:44
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
24.05.2017
14:01
Seit1985 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
04.02.2014
18:46
галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
01.03.2013
09:05
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.01.2018
16:01
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.08.2018
10:06
Алексей (6C6E.21) :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3