НАСУЩНЫЕ ВОПРОСЫ.

№1025234 Насущные вопросы.
Алексей (6C6E.21) Муж., 24 лет. Челябинск
Здравствуйте, 1) а может ли невроз F41.1 перейти в заболевание 6C6E.21, затем утеряться критика, а после развиться грёзоподобный онейройд (в фантаститечески реальных снах), а затем в шизофрению?

2). Может ли шизофрения сопровождаться депрессивными или тревожными расстройствами? Например может быть шизофрения + F41.2?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
1) Нет.
2) Может, при определенных условиях.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет на оба вопроса. При шизофрении тревога будет одним из проявлений основного заболевания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На оба вопроса ответ нет. А вот тревога и депрессия - это спутник практически всех психических раксстройств.