F43.21

№975930 F43.21
Сергей Муж., 40 лет. Тюменская обл.
Добрый день.
Проходил лечение (больничный) в травматологии более 3 мес.(впервые диагностировано заболевание -двухсторонний Гоноартроз, обострение ( проведена операция)(хондромеляция суставов), затем мне стали настойчиво рекомендовать проконсультироваться в другом регионе на предмет прогрессирования заболевания или обращаться но принести справку от психолога или психотерапевта. На мое уточнение с какой целью учитывая что имеется прогрессирование заболевания согласно ренген.снимков и МРТ, не чего не поясняют. На мое уточнение о предоставлении направления для консультации у психолога или психотерапевта-направление не дают, типа сам проконсультируйся и проставь документ. Спрашиваю, Получается что перед первым посещением травматолога надо было посетить психолога и со справкой обращаться на прием к травматологу? После того как мне несколько раз сказали на приемах- принеси документ от психолога, тогда будем прием вести, -все же обратился на консультацию (психолого -гигиеническую консультацию)и пояснил на приеме у психотерапевта, что готов понять Вашу реакцию (сам имея высшее образование инженера педагога, изучал несколько курсов психологии и поведений) и когда к вам обращается посетитель с травматологическим-ортопедическим заболеванием («точно наш клиент если с таким заболеванием обращается к психиатру») и по результату консультирования просит предоставить документ чтобы предъявить травматологу. Вообщем проведена была со мной консультация 30 мин. и рекомендовано больше не обращаться к психотерапевту тк нет ни каких показаний (и необходимо лечиться по моему диагноз у травматологов-ортопедов) , на мое уточнение о предоставлении какого -либо документа,-мне ответили если кому необходимо будет пусть сами запрашивают официально. Я настаивать не стал, учитывая профиль учреждения, уточнив не получится ли так что мне сказано одно, а учитывая корпативную медицинскую дружественность в ответе будет указано иное, прозвучало чётко -нет, ( специально консультировался у заведующего психолого-гигиенической консультации).
Однако когда через три месяца я повторно обратился к травматологу-ортопеду с жалобами и направлением от терапевта (открыл больничный) для консультации травматолога, мне напомнили о необходимости предоставления справки от психолога/психотерапевта. Решил все-же получить выписку -справку чтобы снять все ненужные вопросы, однако я был удивлён когда в справке из психолого-гигиенической консультации был указан диагноз F43.21 и прописано что отказался от лечения (!!! так и получилось мне сказано было одно, а записано другое) И что как далее поступить (учитывая что это влияет ещё и на получение справки на водительское удостоверение в будущем (предстоит замена по сроку действия); жалоб у меня точно ни каких нет и ранее до этого случая ни когда не обращался за аналогичными консультациями). Снова обращаться на консультацию на предмет снятия этого не обоснованного диагноза? Как верно и грамотно поступить , иначе учитывая специфику психотерапевта, могут же по разному развить эту ситуацию, с другой стороны зачем мне этот F43.21 ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Диагноз стоящий за шифром F43.21 - пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации. Это легкое депрессивное состояние, которое возникает как правило, в ответ на длительную подверженность стрессовой ситуации, но продолжающееся не более 2 лет. И через 2 года с момента манифеста расстройства, диагноз вполне может быть полностью снят.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Травматолог должен был дать Вам направление на осмотр психиатром. Вы вольны не обращаться в ПНД, если Вы не считаете, что у Вас есть проблемы по этой линии, даже с таким направлением от травматолога. Непонятно вообще - для чего всё это нужно было травматологу.
Если Вы хотите снять диагноз, то вероятнее всего, придётся делать это через суд. Нужно ли это Вам - решайте сами.