ОБО МНЕ ГОВОРЯТ

№983648 Обо мне говорят
Ким Жен., 27 лет. Киев
Здравствуйте. Я лечусь у психиатра уже 4 года, несколько раз лежала в больнице, диагнозы ставили разные, и все с приставкой «шизо», пока врачи не сошлись к единому мнению.
У меня есть вопрос, но я очень сомневаюсь что это галлюцинации, как говорит врач. Я слышу среди людей что обо мне говорят, о моих действиях, о самой мне, чаще неприятные вещи. Иногда слышу неизвестно откуда, оборачиваюсь, вроде никто ничего не говорил и прошёл мимо, но я ушами слышала. А иногда слышу люди между собой общаются, что конкретно не слышу, но их речь преобразовуется в смысл направленный именно мне, то есть говоря между собой, я слышу что они не глядя на меня говорят оскорбительные вещи, обсуждают меня, из-за этого я слушаю музыку на полной громкосте на улице, чтобы ничего не слышать и мне спокойнее.
Скажите, разве это могут быть галлюцинации? Я же явно слышу..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, это можно расценивать как признаки психоза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ким!
Причин может быть масса, и это могут быть не только галлюцинации. Ощущение того, что другие люди (незнакомые) наблюдают за Вами или говорят о Вас, могут сопровождать (включаться в контекст) таких заболеваний как: психастенические состояния, некоторые формы депрессий и тревожных расстройств, органические поражения головного мозга - травмы, инфекции, токсические поражение головного мозга (алкоголь, наркотики, токсины, другие психоактивные вещества), эндогенные психические заболевания (психозы).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это действительно могут быть галлюцинаторно-бредовые расстройства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смените психиатра. Ваш, скорее всего, диплом купил где-то на Крещатике.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите, разве это могут быть галлюцинации?

--- Здравствуйте, Ким.

Я сам пользуюсь таким методом дифференцирования :
hallucinations_and_reality_testing/
Ещё верный способ:
Если от лечения психиатра голоса исчезли- то значит это была Галлюцинация