ПОВТОРНЫЙ ПСИХОЗ

№984004 Повторный психоз
Георгий Муж., 33 лет. россия псков
У меня диагноз F23.2. Сейчас состояние медикаментозной ремиссии (принимаю респиредон), через несколько лет мне отменят лекарства. Каков риск после отмены лекарства повторного психоза, ведется ли статистика повторных психозов, какой процент людей выздоравливает или живет со стойкой ремиссией и как правильно себя вести и что делать чтобы повторного психоза не было?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статистика в таком деле - неточна. Предсказать развитие событий для каждого человека - невозможно. Во избежание повтора: чётко и точно принимать поддерживающее лечение, регулярно показываться лечащему врачу для контроля им Вашего состояния. После завершения медикаментозного лечения продолжайте регулярно показываться врачу. В случае каких-либо изменений в самочувствии - незамедлительно ставить в известность своего врача.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все люди разные, у кого-то повторного психоза может не случиться никогда даже без приема лекарств, а у некоторых даже при пожизненном приеме поддерживающего лечения случаются обострения.  Поэтому необходимо регулярно посещать врача, обсуждать с ним терапию и возможность ее прекращения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Андрей Александрович прав, к сожалению ...