ОПАСНО ЛИ ЭТО ДЛЯ МОЕЙ ЖИЗНИ ?!

№988520 Опасно ли это для моей жизни ?!
Анна Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Весной этого года познакомилась с молодым человеком, изначально никаких странностей я за ним не заметила, но со временем его поведение изменилось... 1. Если мы находимся в помещении вместе ему необходим постоянный тактильный контакт (если я стою, он постоянно обнимает меня сзади, если сижу на стуле, то также он находится за спиной, обнимает руками за шею)2. Он постоянно ходит за мной по квартире (если я в душе, он стоит рядом и смотрит, тоже самое, если (уж простите) я в туалете). 3. Если я высказываю своё недовольство, он психует и начинает расставлять предметы по квартире, точнее переставлять... вешать ровно полотенца, поправлять криволежащие ложки в ящике или переставлять кастрюли с одного места в другое. 4. Если я перестаю с ним разговаривать и обращать на него внимание, то он делает все, чтоб я заговорила (стаскивает меня с дивана за ноги, скидывает одеяло, один раз вылил стакан воды на лицо, когда я лежала в кровати) 5. Если мы в компании и ему не хватает моего внимания, он начинает писать мне смс сидя рядом и продолжается это до того момента, пока я не начинаю ему на них отвечать, то же самое, если он на работе, пишет бесконечно ! (Может 35 раз подряд написать моё имя, если не отвечаю) Если прошу на время оставить меня в покое, говорит, что это эгоизм! Что с ним? Как ему помочь и может ли это быть опасно для моей жизни?
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, сложно сказать, но, явно, это не норма.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Нормой такое поведение не назовешь. Вариантов у Вас два - расстаться или поговорить с ним об очной консультации у психиатра или психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть опасность или нет - по переписке этого не определить. Но такое навязчивое внимание может быть проявлением болезненности. Помочь ему помимо его желания - не получится. Судя по всему, он не видит у себя и в своём поведении проблем.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное поведение не является нормальным.  Поставить заочно диагноз невозможно, если он согласится, то можно показать его врачу-психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поздравляю, судя по вашему описанию - вы встретили маньяка-психопата!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно сказать однозначно. Пока, судя по Вашему описанию, можно предположить наличие у него эндогенного психического заболевания. В какой мере оно у него развито, и в каком контексте это может лежать, сейчас сказать сложно, невозможно. Его нужно посмотреть очным порядком.
Теоретически опасность может быть реальной.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Очень хорошо бы получить его объяснение на этот счёт. Вы его спрашивали? Что он говорил?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Описываете какие-то с одной стороны невротические штуки, с другой параноидные- постоянно ходить за вами, и оценить риск для вашей жизни сложно, но если агрессия уже есть в ваших отношениях, то и риск есть. Я рекомендую сходить вместе на супружескую консультацию, если обсудить эти вопросы лично не получается
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Сложно сказать, Анна, есть ли реальная опасность.
Вопрос в причинах такого поведения молодого человека. Хорошо бы обсудить это с ним.
Нужно видеть Вашего парня вживую, чтобы реально оценить его состояние. Но, думаю, сам он вряд ли согласится обращаться к специалисту...