ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ.

№99327 Пожалуйста, помогите.
анна Жен., 19 лет.
Мне кажется, что меня никто не понимает, что я просто пустое место для всех окружающих. Когда я говорю, люди лишь делают вид, что слушают меня, но они меня не слышат. У меня больше нет сил к существованию. Я никогда и подумать не могла, что стану невидимкой. У меня постоянные депрессии и стрессы. Пожалуйста, посоветуйте мне, что же мне делать. Может быть я просто схожу с ума? Прошу Вас, скажите.
Благодарю!
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Анна, скажите а для Вас люди вокруг нужны для чего? Это зеркала в которые Вы смотритесь, чтобы понять в них как Вы выглядите? И как Вы знаете о том, что люди лишь делают вид, что слушают Вас? Они, кстати, вежливость проявляют - "делают вид, что слушают". А могли бы и как-то по жестче поступить. К ним благодарность бы испытывать, а Вы в депрессию впадаете. А как люди Вас должны слушать? Можете описать?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, Ваши проблемы заключаются в заниженной самооценки и неуверенности в себе. Надо поработать с психологом.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Анна, действительно люди больше интересуются самими собой, своей жизнью, чем другими. Мы больше хотим, чтобы слушали нас, а сами слушать не очень. Поэтому то, о чем вы пишите, нормально. Да и есть специальные места, где Вас обязательно выслушают. Например, на этом сайте. Да еще в группе единомышленников, да еще в учебной группе, где хотят учиться, да в семье, где хорошие отношения, да еще друзья выслушают, чтобы рассказать о своем, да и в других местах.. только следует их поискать. Правда тогда придется быть более откровенной, открытой, а значит и интересной. Рассказать о том, что Вы знаете, умеете, о чем мечтаете.