НАРУШЕНИЕ СНА. ПЕРЕПУТАЛА ДЕНЬ С НОЧЬЮ. НА ФОНЕ ПРИЕМА ФЕНИБУТА СПАТЬ ВООБЩЕ НЕ ХОЧЕТСЯ!

№996953 Нарушение сна. Перепутала день с ночью. На фоне приема Фенибута спать вообще не хочется!
Виктория Жен., 29 лет. Россия Иваново
Зарегистрированный пользователь
08.12.2017 07:23
Доброго времени, уважаемые врачи! У меня такая ситуация: На данный момент принимаю таблетки Фенибут по 1 таблетке 2 раза в день (начинала с 1/2 таблетки 2 раза в день), пью их уже 6 дней. Поняла, что из-за его стимулирующего эффекта мне совсем не хочется спать, хотя раньше этот препарат мне помогал. В свое время он мне очень помог восстановить режим сна! А теперь такая ситуация, что вообще не могу заснуть. Какие дадите рекомендации, чтобы справиться с этой проблемой? Каким образом снижать дозировку Фенибута? Можно ли закончить прием после недели применения, или обязательно пить его 2-3 недели, как указано в инструкции?
А предыстория такая: Фенибут мне назначил психиатр - психотерапевт на фоне ПА и фобий. Пропила его курсом 1, 5 месяца, затем Стрезам. Потом был перерыв - 1 месяц. Затем опять последовали проблемы, стресс, бессонница и я снова начала принимать Фенибут, чтобы вернуться в нормальное, спокойное состояние и наладить сон. Здесь хочу заметить, что второй раз начала его принимать не по рекомендации врача (на данный момент нет денег на консультацию специалиста). Я так понимаю, что это лекарство не такое уж и безобидное. Насколько безопасен прием Фенибута? Может ли возникнуть физическая, либо прихологическая зависимость? Как долго его можно применять, чтобы не посадить печень и почки? Заранее очень благодарна за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория!
Нет, это ваше состояние вообще не связано с фенибутом, это симптоматика того самого невротического расстройства, которое один фенибут - вылечить не в состоянии. Вам стоит обратиться за помощью к толковому врачу-психотерапевту и пройти полноценное лечение. А восстановить здоровый сон, вам поможет мелаксен (мелатонин или циркадин).



Время создания: 08 Декабря 2017 11:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Прекращайте приём препарата - сразу, за 6 дней никакой зависимости не сформируется. Не занимайтесь самолечением! Смените врача - не лечатся панические атаки Фенибутом! Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты,если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Декабря 2017 11:53
Оценок: 0
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Виктория!
Бесплатно врачи психотерапевты принимают в обычной взрослой поликлинике. Вам желательно разобраться при помощи врача с Вашими проблемами и откорректировать приём лекарств.
Время создания: 08 Декабря 2017 11:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, панические атаки вылечить фенибутом невозможно. Фенибут не вызывает бессонницу и многие его вообще принимают на ночь. Просто невротическое расстройство осталось не вылеченным и проявляется описанными Вами симптомами. Методом его лечения является психотерапия, а не лекарства.
Время создания: 08 Декабря 2017 12:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Не стоит грешить на фенибут! Он не лечит невротические расстройства и невротическую бессонницу. Как, впрочем, и стрезам.
Время создания: 08 Декабря 2017 15:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Фенибутом панические атаки не вылечить. Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы. Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям. Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 09 Декабря 2017 22:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.04.2010
19:40
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 412
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96