ОЧЕНЬ СТРАННОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

№997480 Очень странное психическое состояние
Марина Жен., 20 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
12.12.2017 14:52
Здравствуйте. Я девушка, мне 20 лет. С детства была мнительной и тревожной личностью. Летом попала в больницу с приступом гастрита , после этого боялась, что все повторится, что меня начнет тошнить в людном месте, что некому будет мне помочь и я умру (хотя понимала, что это глупо) и т.д. Раньше любила одиночество, теперь стала бояться оставаться одна дома. В таком режиме прожила до конца ноября. Начала постепенно успокаиваться, понимать, что это не страшное заболевание, и в принципе все прошло. Но моя психика все равно отреагировала на этот стресс очень странно. Недели две назад у меня начались уже беспричинные панические атаки, страх, что я сойду с ума, что у меня начнется паранойя или уже началась. Ощущение, что слишком сильно контролирую свои мысли, что они начинают путаться, сложно общаться с людьми - слишком погружена в мысли о своем состоянии, все сложнее отвлечься. Больше всего меня беспокоит некая зацикленность на бреде - в голове по несколько дней могут крутиться одни и те же слова, не имеющие никакого смысла, или бессмысленные образы, от которых не могу избавиться. Когда ем, появляются какие-то странные ощущения - начинаю задумываться над тем, как еда попадает в мой желудок, как она там переваривается. Из-за этих мыслей боюсь лишний раз покушать, начала худеть. Я читала, что такие бессмысленные рассуждения - один из признаков шизофрении. Это, соответственно, усиливает ощущение, что я схожу с ума. Просыпаюсь в середине ночи с дико колотящимся сердцем, хотя сплю, как ни странно, нормально - даже есть излишняя сонливость, желание «забыться» во сне. Жаловалась маме и молодому человеку, они сказали, что веду я себя совершенно нормально и беспокоиться не о чем. Но внутри себя меня не покидает чувство, что я больна психическим расстройством. На платное лечение у меня денег нет, районному ПНД я не доверяю - слышала о реальных случаях, когда тамошние врачи ставили слишком «сильные» диагнозы с порога. Но я очень хочу снова быть здоровой и спокойной. Что мне делать и действительно ли мое состояние похоже на психоз?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это состояние не похоже на психоз, а похоже на проявление тревоги. Подобные расстройства успешно лечатся с помощью психотерапии, иногда в редких случаях необходимо сочетание психотерапии и лекарств.  Само по себе это состояние не пройдет. Необходимо обратиться к врачу-психотерапевт. 
Время создания: 12 Декабря 2017 17:59
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет и намека на психотический процесс, в вашем письме, но есть симптоматика тревожно-невротического синдрома (расстройства). Лечением таких состояний, занимаются не психиатры, а врачи психотерапевты-психиатры, поскольку главную роль играют не медикаменты, а индивидуальная психотерапия!
Время создания: 12 Декабря 2017 18:47
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 12 Декабря 2017 21:20
Оценок: 2
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Марина!
Почитайте в моём профиле статью о повышенной тревожности, возможно, почерпнёте что-то полезное для себя. При необходимости психологической поддержки можно обратиться к бесплатному врачу психотерапевту, который должен вести приём в обычной взрослой поликлинике.
Время создания: 12 Декабря 2017 23:25
Оценок: 2
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Никаких симптомов, кроме невротических, Вы не описываете. Кстати, страх, что Вас "залечат", тоже характерен для больных неврозом.
Время создания: 13 Декабря 2017 09:15
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марина, не подготовленные люди (не имеющие высшего медицинского образования) и без повышенной тревожности начитавшись медицинской литературы могут найти у себя кучу разных болячек, особенно психических. А Вы, с Вашей тревожностью особо подвержены этому.
Ничего страшного с Вами не происходит, просто Вы "накрутили" себя и уже прислушиваетесь, что и приводит к описываемым Вами ощущениям.
Да, у Вас есть некоторые нарушения высшей нервной деятельности, но это все поддаётся лечению, как и многие другие расстройства (к стати, и шизофрения сейчас тоже не плохо лечится).
Вам нужно найти грамотного доктора и очно обратиться к нему. И все будет хорошо.
В Москве могу Вам предложить хорошего доктора по Вашей проблеме +7495-1354402 Владимир Анатольевич. Звоните, записывайтесь к нему на прием и полечитесь немного. Уверяю, все образуется и будет хорошо.
Время создания: 13 Декабря 2017 12:56
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99