СНЫ И ТРЕВОЖНОЕ СОСТОЯНИЕ

№997641 Сны и тревожное состояние
Виталий Муж., 29 лет. Херсон
Добрый вечер. Мне 29 лет. На данный момент беспокоят сны, которые вызывают чувство страха, могу даже проснуться от этого. Сплю в среднем 5-6 ч в сутки. Во снах чаще разговоры с людьми, иногда перемена мест, к примеру воспоминания из детства, потом резко вижу уже совсем другую картинку, что именно вызывает страх? сама атмосфера сна, чаще всё в серых тонах, бывает ощущение падения с высоты, или угроза моей жизни от других людей, происходящих во крут меня событий.
Засыпаю по-разному, бывает быстро (как мне кажется 5 мин когда уставший), а бывает и полежать могу. Из сопутствующих заболеваний Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, шейный остеохондроз.
Сны мне снятся сколько себя помню, но последний год всё чаще вызывающие сильную тревогу и страх. Понимаю, что уже страшно засыпать от мысли, что опять буду убегать от источника страха, или вступать в схватку и т.п. во сне.
Пробовал не смотреть фильмы на ночь, слушать классическую музыку, читать только положительную информацию (к примеру новинки в ракетостроении, создании космических аппаратов, мне это интересно), видео на Ютубе про животных и т.п., Но, это никак не влияет. Мне не нится то, что я видел в этот день. Часто я вообще во сне не узнаю места в которых нахожусь. Или после неизвестных мест появляются знакомые.
Понимаю, что на мою психику наложились хронические стрессы, ведь я вырос в семье алкоголика, а вы прекрасно понимаете, что вытворяют люди в состоянии опьянения.
По лечению ГЭРБ ещё лет 10 назад мне назначали кроме гастро препаратов транквилизатор Сибазон (диазепам) по 1 таб 2 р в день, через 2 или 3 недели был гидозепам или сонопакс, уже не помню. Тогда меня беспокоили скандалы в семье и нервные срывы, чувство нехватки воздуха, и когда пальцы на руках будто судорогами сводило до боли (пошел к психотерапевту). Сейчас я стал старше и отношусь к подобному легче, никаких истерик, слез и прочего, больше пофигизма и отстраненности.
С июля этого года принимал Амитриптилин (первую неделю по 1/2 таб в 20.00, потом по 1 таб в течении месяца, далее по 1 таб утром и 1 таб вечером, сейчас уже закончил его приём.
Гастроэнтеролог объясняет, что помимо недостаточности кардии желудка, из-за которой забрасывается содержимое и обжигает пищевод (делал ФГДС, рентген). влияют и стрессы.
Я читал про психо-соматическое расстройство, мне врач так же показывала медицинский журнал для гастроэнтерологов, там была схема лечения ГЭРб такая: ИПП, антациды, в т.ч. Гавискон на ночь, далее уменьшение дозы кислотопонижающих препаратов и приём антидепрессантов. Ну, а Амитриптилин же старейший и проверенный временем так сказать.
Кстати, что во время его приёма, что без, сны снятся одинаково тревожны для меня. Только первую неделю заметно чувствуется как Амитриптилин вызывает ощутимую седацию и просто не можешь даже сидеть в кресле, хочется спать. Потом привыкаешь и всё.
Тогда, 10 лет назад мне психиатр ещё назначал нейролептик, было так: утром Сибазон 5 мг, днем нейролептик и вечером опять Сибазон 5 мг. Хороший был результат, тревоги и страх тогда не беспокоили, легче переносил скандалы в семье. Но и учиться нормально не мог, ходил как тормоз.
Сейчас из стресов поиск работы, ведь мне нужна работа под мой желудок, кушать строго по часам небольшими порциями и стараться не нервничать, а ведь я работал до этого в коллцентре, но что интересно, несмотря на каждодневное напряжение из-за общения с людьми, страшные сны снились не часто или я просто уже этого не помню.
Не понимаю, почему именно под утро и почему постоянно я так боюсь во сне. Сказать, что я труслив по жизни? ну, первая фиброэзофагогастроскопия в десткой обл.поликлинике прошла не очень хорошо, меня держали и сильно задыхался, этот страх задыхаться так и остался, поэтому в этом году делал ФГДС уже под общей анестезией. Так же боюсь бойцовских собак, как-то пришлось от одной отбиваться, теперь стараюсь их обходить стороной.
По спорту хожу в спортзал, выполняю упражнения, мне это нравится, стал боксировать по груше, тоже нравится, добавляет уверенности, когда идешь по улице.
Отец как пил так и пьёт, но уже не так часто устраивает дурдомы, ну т.е. нажравшись начинает матери вспоминать измены, ещё какие-то обиды, всё швырять, угрожать взяться за нож и т.п. Ему в таком состоянии дают снотворное (блокаторы Н1 гист.рецепторов) и он засыпает. Но мне не снятся эти разборки, всегда что-то другое и не то, что я пережил за день или неделю.
Вот ещё пример, он сломал палец на ноге и полтора месяца сидел дома, месяц не пил вообще и дома была тишина, я всегда был спокоен, но вот какого мне так страшно во сне? ладно страх когда я видел нашу Землю из космоса и падал, это я и сам могу объяснить, ведь смотрел передачу про планеты и их фото с межкосмических станций.
Не могу объяснить, что сейчас так влияет на мою психику? страх не найти работу изз-за проблем с ЖКТ? да, а ещё нужно будет дальше обследовать шейный отдел позвоночника. Но, мне это не снится. Я когда-то ради любопытства на том же Ютьюбе смотре операции различные и мне тоже это не снилось, даже роды видел и тоже всё окей, нормально перенёс.
Как вы считаете, что и как мне лучше изложить психиатру при очной встрече? живу в маленьком городе, есть тут у нас психоневрологический диспансер, когда-то там получал справку для работы в банке, но отношение докторов вызвало даже у меня недовольство, тупо 5 мин и на выход. Это я пока в очереди сидел, понаблюдал.
Да и сами препараты, от амитриптилина когда по 2 таб в день явно трудновато было мочиться. Сейчас нужно усваивать столько инфы, чтобы соответствовать требованиям работодателей, если присесть на те же транквилизаторы или нейролептики, как запоминать?
Ну и главный вопрос, согласно ВАШЕГО опыта, если человек прожил день спокойно (ну вот как я вчера, утром приготовил еды, потом посмотрел фильм, послушал музыку и отправил своё резюме нескольким работодателям, вечером почитал интервью тренеров по футболу, немного посмотрел фото в инстаграме и посмотрел видео тренировок Дуэйна Джонсона), каковы могут быть причины тревожных снов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши сны - это ваши эмоции. Научитесь управлять эмоциями, избавитесь от этих неприятных снов. Прочтите материал вот этой статьи, там вы найдете ответы на свои вопросы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, главным методом лечения в Вашей ситуации должны быть не лекарства, а очная регулярная работа с врачом-психотерапевтом, которая поможет навести порядок в Вашем психологическом пространстве,  повысит самооценку, научит эффективно и адаптивно справляться с жизненными трудностями, поможет изменить сценарий персонального будущего.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Человек может прожить спокойно день - НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА ТРЕВОГУ, настолько он уже привык к ней за всё это время. Он видит её только когда она доходит до уровня страха или паники. Но это вовсе не означает, что день прожит спокойно.А сны Ваши, их содержание, окраска - это отражение тревожности, в которой Вы живёте всё это время. Поэтому, пока Вы не разберётесь с тревогой - проблема будет давать о себе знать таким или иным образом.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, сократите пребывание в интернете до 1-1,5 часов и больше гуляйте на свежем воздухе. Вы перегружаете свой мозг, а тело Вами заброшено, и этот перекос влияет на Ваше самочувствие, сны и здоровье в целом.