ПСИХОТРОПНЫЕ ПРИ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

№998620 Психотропные при соматических заболеваниях
Катя Жен., 30 лет. Оренбург
Здравствуйте. Имеются соматические не леченные заболевания. Под вопросом аутоимунное заболевание,арахноидит, пережитый миненгит или энцефалит, ишемическая болезнь сердца под вопросом,обструктивный бронхит с бронхоспастич. компонентом с частыми обострениями-подтверждено фвд с пробой беротека, хрон. воспаление моче-полов. системы-по анализам мочи, опущение органов жкт, дисбактериоз. Вопрос-можно ли при соматических заболеваниях принимать психотропные препараты? Психиатр-психотерапевт сказал что это невроз и может быть причиной всех соматических болезней и могут возникать приступы панических атак, похожие на эпилепсические малые частые приступы, назначил Тераледжин одну таблетку на ночь и Азафен по 1 таблетке два раза в день и через месяц ехать к нему показаться. Если таблетки не помогут то эпилептолог сказал к нему приехать после двух месяцев приема этих таблеток и будет назначать обследования дорогостоящие чтобы разобраться что со мной на самом деле. Я просила написать перечень обследований для постановки точного диагноза но врачи решили что быстрее узнаем диагноз если увидим что психотропные таблетки не помогли значит будет понятно что это не психика. Подскажите,можно ли пить эти таблетки и не стать наркоманкой и не потерять последний разум если мозг итак неправильно работает?Можно ли пить эти таблетки если эпилепсия под вопросом и сами врачи предполагают что это эпилепсия на фоне болезни мозга и позвоночника и сами говорили что эпилепсия бывает разного вида и поэтому тяжело её диагностировать и нужно мне искать хорошего профессора-невролога чтобы он выяснял что за болезнь я перенесла и изза которой непонятные приступы и тревожность?Извините за сумбурность. Диагноз врачи мне поставить не могут, а четвертый год назначают лечение лекарствами, которые возможно совсем меня добьют... И еще вопрос:может ли это быть психоз, или шизофрения или другое страшное заболевание как последствие арахноидита, миненгита или энцефалита?Какие инструментальные обследования или анализы вы назначаете чтобы исключить эти заболевания и только потом назначаете психотропные таблетки?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действительно, какая-то каша. Единственное, что из этого можно вынести достаточно четко, это то, что бросайте Вы этих докторов и ищите действительно грамотного врача-психотерапевта.
Вы уже, по моему, достаточно намучились и если не можете найти хорошего врача у себя в городе, поезжайте в другой. Это в любом случае будет выгодней и для здоровья, и для Вашего кошелька.
Анализы и обследования назначаются только для уточнения уже имеющегося диагноза. Диагноз ставится на основании очного осмотра пациента врачом. Это было, есть и в ближайшее время иного не предвидится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя.
Сформулируйте пожалуйста свой вопрос таким образом, чтобы на него можно было ответить в рамках заочной консультации. В противном случае, у Вас есть прекрасная возможность для того, чтобы в вашем городе обратиться в Клинику ОрГМУ, где Вам и проведут комплексное обследование, а по его результатам - назначат соответствующее и квалифицированное лечение! Что касается препаратов, то и Азафен, и Тералиджен, вполне можно принимать, на фоне сопутствующей соматической патологии (которую тоже необходимо лечить, чтобы не терять качество жизни).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, прежде чем что-то назначать, то нужно установить диагноз. Невроз не может быть причиной соматических болезней, а вот проявляться в различных системах тела может. Необходимо пройти полноценное обследование и установить причины. Что касается назначенных препаратов, то можно начать их принимать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! По интернету ставить диагнозы не возможно, но складывается впечатление, что всё-таки стоит принимать именно тералиджен и азафен. Они достаточно безопасны, и, я думаю именно нейролептики и антидепрессанты смогут Вам помочь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.