КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕЙТИ НА ДРУГОЙ ПРЕПАРАТ?

№998797 Как правильно перейти на другой препарат?
Дмитрий Муж., 44 лет. Россия Калининград
Добрый день,уважаемые консультанты! Подскажите пожалуйста,как грамотно выполнить переход с препарата Паксил(20 мг/ сутки)на препарат Ципрамил,в той же суточной дозировке? Назначен Паксил врачом невропатологом более 3 лет назад. Диагнозы: ГТР,ПА,ПТСР. Ранее,около полугода назад,качество Паксила было лучше,а сейчас принимаю российского производства,и появились проблемы сердечного характера(Синусовая тахикардия,аритмия,усталость и пр.). Консультирован кардиологом,посоветовала по данным ЭКГ и ЭХО КГ,перейти на этот препарат или выполнить отмену совсем. Но мой доктор,психотерапевт,ушёл в отпуск. И будет ещё не совсем скоро. Заранее благодарен вам за развернутый ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Только через лечащего врача.
Для справки: ГТР, ПА, ПТСР - это не болезни, это всего лишь описание проявляющейся симптоматики, которая может входить в различные заболевания.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Этот вопрос нужно адресовать Вашему лечащему врачу. Заочно такие вопросы не решаются.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все это должны быть после обсуждения с лечащим врачом, а вообще невролог не имеет ни малейшего отношения к лечению подобных расстройств и описанные диагнозы лечатся не лекарствами, а психотерапией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Паксил (Пароксетин) и Ципрамил (Циталопрам) - относятся к одной группе СИОЗС, и полностью эквивалентны по дозировке действующего вещества, следовательно и переход с одного на другой, возможен одномоментный - сразу, здесь и сейчас, перерывы во времени не нужны, а дозировка остается той же. Только имейте в виду, стойкий и положительный терапевтический эффект от проводимого лечения будет только тогда, когда лечение будет не однобоким, а комплексным, ориентированным не только на медикаментозное назначение, но и на индивидуальную психотерапию (желательно в когнитивно-поведенческом ключе).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Просто один препарат - меняется на другой. Но вряд ли это решит проблему, как не решило до сих пор.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Можете отменить препарат, а на следующий день принять новый.
Но это не совсем верный подход в лечении невротических расстройств. Ищите такого врача-психотерапевта, кт ставит приоритетом терапии внутреннюю работу пациента.