ЭГЛОНИЛ, ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ

№999817 Эглонил, внезапная смерть
Юлия Жен., 31 лет. Россия Каспийск
Добрый день. Мне врач прописал препарат эглонил и стрезам, диагноз - тревожное расстройство. В инструкции к препарату эглонил я прочитала множество побочных эффектов, в том числе, и внезапная смерть. Теперь боюсь принимать этот препарат. Скажите пожалуйста, насколько обоснованны мои страхи и можно ли принимать этот препарат?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте абсолютно в любой инструкции к препарату написано огромное количество побочных действий. Но это не значит что они у Вас будут. Если бы препарат был опасен внезапной смертью то были бы массовые смерти. А этого нет и препарат прошел клинические испытания прежде чем допущен для назначения людям. Другое дело, что тревожное расстройство нужно лечить психотерапией, лекарства это лишь возможное, но часто необязательное дополнение к психотерапии. Без психотерапии просто прием лекарств сложно назвать лечением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если не страдаете сердечной недостаточностью, то опасаться вам нечего, это предупреждение относится к четко определенной категории пациентов. Принимать препарат нужно в строгом соответствии с назначением очного лечащего врача!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, почитайте статью в моём профиле про тревожные расстройства, возможно, она Вам чем-то поможет. Не налегайте на лекарства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Препарат мягкий, хорошо переносится большинством пациентов.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не самый лучший выбор в лечении. Но даже не по тем "страшилкам",о которых вы упоминаете. Лечение проблемы только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.