ОСТАТОЧНОЕ ЯВЛЕНИЕ ПНЕВМАНИИ

№1034253 остаточное явление пневмании
Надежда Жен., 56 лет. Россия Пенза
Добрый день, полтора месяца назад я простыла и начался кашель, пару дней была температура 37, я начала принимать ципролет по 1 т. 2 р. в день. Кашель не проходил, и я пошла на прием к терапевту, она назначила мне амоксиклав и взяла мазок из горла, я попросила сделать снимок, она сказала что в легких все чисто. Мазок показал энтерококки в горле и мне назначили доксициклин. Когда я сделала снимок после лечения, то у меня нашли остаточное явление пнесмании и увеличенные лимфоузлы, и послали сделать КТ грудной клетки.
Проведено МСКТ – исследование органов грудной клетки в высокоразрешающем режиме с толщиной срезом 0,5 мм с последующем построением MIP и MPR рекомендаций
- Форма грудной клетки обычная.
- В обоих легких определяются множественные очаги уплотнения легочной ткани, размерами от 3 до 5 мм в диаметре.
- В нижних отделах легких пневматизация снижена по типу «матового стекла».
- В обоих легких визуализируются единичная булла до 10 мм.
- Трахея, бронхи 1-3 порядка проходимы. Бронхо-сосудистый рисунок обогащен в измененных участках легких.
- Свободной жидкости в плевральных областях не выявлено.
- Сердце без особенностей.
-Диафрагма четкая.
- Определяются множественные увеличенные лимфатические узлы всех групп средостения размером 26х12х16 мм. Корни легких расширены.
- Костно-деструктивные изменения не определяются. Признаки остеохондроза, спондилеза грудного отдела позвоночника.
- Тень средостения расширена в верхней трети за счет увеличенной щитовиной железы. Размер ее правой доли 40*39*43 мм, левой доли 22*19*27 мм. Структура железы несколько неоднородная, плотность +17…+78 YU.
Заключение:Лимподенопатия средостения. Очаговые образования в легких могут быть характерны для лимфомы, саркоидоз исключить нельзя. Поствоспалитеные изменения в нижних отделах легких. Узловой зоб.
Анализ крови: НВ-146, ЭР-4,6, лейкоциты 5,7, СОЭ -10.
Лейк.ф-ла: п/5, с/62, м/6, л/27.
Помогите разобраться в результатах кт.
КАшель почти прошел. Чувствую себя нормально.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Для предметного разговора про КТ мне надо видеть саму картину КТ с диска.