ЧАСТОТА ДЫХАНИЯ У ВЗРОСЛОГО

№1072899 частота дыхания у взрослого
Роман Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по частоте дыхания. Заметил у себя что редко дышу, особенно когда заостряешь на чем то внимание, то ловишь себя на мысли что непроизвольно сидишь на выдохе и как бы на задержке дыхания.. в интернете посмотрел про частоту дыхания, измерил у себя на сколько это возможно в спокойном состоянии и намерил 10-12...(выдыхаю а вдох через 3-5 секунд)...мне кажется во сне и того меньше..Иногда просыпаюсь от ощущения что прекратил дышать и в панике начинаю вдыхать воздух.
Занимаюсь плаванием и фитнесом. Без вредных привычек.
Подскажите пожалуйста нормально это явление или что-то не так?! Или это все от ВСД и нервной системы, как говорят?
Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно перестать считать вдохи и заняться чем-то более интересным.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Можете смело НЕ заострять на этом внимание.  Отпустите эту функцию на самотек!)