НАРУШЕНИЕ ДЫХАНИЯ ВО СНЕ. ПРОГНОЗ

№1037278 Нарушение дыхания во сне. Прогноз
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты.

Подробно изучил информацию ( хотя бы в общих чертах)
По поводу нарушений дыхания во сне ( апноэ и гипопноэ) . В средней и тяжелой степени тяжести апноэ и гипопноэ однозначно рекомендована постоянная СИПАП - терапия ( БИПАП - терапия) по информации из источников. Но кое что не указано и не понятно.
Разрешите задам пару вопросов чтобы прояснить ситуацию и иметь представление в полном объеме о проблеме.

1. Указано , что продолжительность жизни у людей с паталогическими апноэ/гипопноэ увеличивается до 15 лет. Что все же после 15 лет они умирают от проблем с Дыханием ( от причин из за чего пришлось использовать СИАП терапию...) Но если СИПАП терапия устраняет остановки дыхания, почему указан конкретный срок - до 15 лет? По идее при использовании СИПАП терапии продолжительность жизни должна быть такой же как и без апноэ вообще.
Значит все же несмотря на эти СИАП и БИПАП терапии фатальные остановки дыхания в отсроченном плане все равно происходят....?

2. Есть ли маски для аппарата СИАП - терапии не только чтобы дышать через нос, но и через рот ? А то если например нос не дышит ( простуда и т.д...) как дышать то человеку через этот аппарат ?

3. Какое исследование нужно пройти чтобы точно сказать источник апноэ и гипопноэ во сне? ( западение корня языка, нарушение работы мозга ( « центральное апноэ» ) , провисание связок и др. первопричины недуга)
Посредством пульсоксометрии видимо причину установить нельзя..

Помогите пожалуйста разобраться, Очень на Вас рассчитываю, Уважаемые Эксперты.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.