ЧТО ЗНАЧИТ РЕЗИДУАЛЬНЫЕ ПОСТВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№1075888 Что значит резидуальные поствоспалительные изменения
Андрей Муж., 54 лет. Россия Москва
Было проведено КТ органов грудной клетки.
Описание:
Лёгкие:
- пневматизация: лёгкие расправлены
- очаговые изменения: не выявлено
- инфильтративные изменения: не выявлено
- интерстициальные изменения: зон «матового стекла» не выявлено, резидуальные участки тяжистого фиброза по типу субсегментарных ателектазов в передних отделах S3 справа, в S5, S8 слева.
Бронхи: стенка не утолщена, просвет не изменён, без патологического содержимого
Плевра: не утолщена
Плевральный выпот: не выявлено
Органы средостения: камеры сердца, лёгочный ствол и грудная аорта не расширены
Лимфоузлы средостения и корней лёгких: не увеличены
Ребра, грудина, грудные позвонки: деструктивных и травматических изменений не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Очаговых и инфильтративных изменений лёгких не выявлено. Резидуальные поствоспалительные изменения легких.
Буду очень признателен за пояснения . Надо-ли как то лечить?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"остаточные"
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это остаточные поствоспалительные изменения. Специально лечить их не нужно. Просто сейчас проводите профилактику повторного ОРВИ (ограничение контактов, дома проветривать и увлажнять воздух, пить побольше воды, мыть руки и лицо с мылом, использовать санитайзер при необходимости, в нос солевые растворы - аквамарис, аквалор, физиомер, кроме этого, виферон гель 2 раза в день, витамин С, адаптогены вроде женьшеня, эхинацеи, черной бузины и так далее). В сезон сделайте вакцинацию от гриппа. Можно физиотерапию, санаторно-курортное лечение.