У МЕНЯ КОВИД В 3-Й РАЗ?

№1107804 У меня Ковид в 3-й раз?
Ирина Жен., 45 лет. Россия Заринск
Здравствуйте, доктор. Я сдала 28.10.22г кровь из вены на антитела к Ковиду, результат :
IGM 1,04 + index (S/C) [Норма < 0,99]
IGG 619,69 + BAU /ml [Норма < 7,5]
Другие показатели: АЛТ 44,2 + Ед/л [ Норма < 33]
Лимфоциты % 38,3 ++ [Норма 19 -37 ]
СОЭ ( по Вестергрену) 24 мм/час [Норма 0 - 30 ]. Остальные в норме.
( 1-й раз я заразилась при посещении поликлиники 24.01.22г, мазок был отрицательный и врач назначила как при ОРВИ - Арбидол, парацетомол, ацетилка, мукалтин. Тест же из вены, что я сдала платно 10.02.22г показал, что это Ковид: IGM 1,65 + index (S/C) [Норма < 0,99] IGG 99,12 + BAU /ml [Норма < 7,5].
2-й раз заразилась 12.09.22г, находясь на лечении в стационаре (обострился хр. Панкреатит). Платный анализ после выписки из стационара тоже показал Ковид. От 22.09.22г - IGM 2,02 + index (S/C) [Норма < 0,99]
Вопрос, могла ли я заразиться Ковидом в 3-й раз, когда я 20.10.22г посетила поликлинику, чтобы забрать свои справки или это остаточное явление от сентября? К вечеру запершило в горле, заложило нос, я стала чихать, усилилась одышка. Всё продолжалось 3 дня и я подумала, что это ОРВИ, промывала нос раствором морской соли, пила Парацетомол. Но одышка до сих пор не прошла. Прививки от Ковида у меня нет.
Спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Теоретически, да, могли в третий раз заразиться коронавирусной инфекцией, но вполне может быть и обычным ОРВИ. Проводите профилактику. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.