АТЕЛЕКТАЗ ЛЕГКОГО

№360724 Ателектаз легкого
Елена Жен., 28 лет. Ноябрьск
Добрый день. Ребенку 1 год, 1 мес. Родился на 33-34 неделе, кесарево 29.10.09. При рождении ВПР-атрезия пищевода, был транспортирован в г.Тюмень для пластики пищевода и перевязки ТПС - 31.10.09. 21 день находился на ИВЛ. 08.11.09 - прогрессирование дыхательной недостаточности, пневмония.
По ретнегенографиям органов грудной клетки:
от 09.11.09 - ателектах 1 сегмента справа, справа рисунок нечеткий, снижение прозрачности за счет реакции плевры. парциальный пневмоторакс справа.
от 11.11.09 и 17.11.09 - легочная ткань прозрачна, инфильтрации нет, динамика положительная. (данные из выписки из больницы).
На 3 мес жизни лежал в патологии новорожденных один, выписали с сухим звонким кашлем (ОРВИ, реконвалесцент-по выписке). Дома продолжали лечить, но болезнь прогрессировала и через 4 дня попали в инфекционное отделение с ларинготрахеитом. Далее каждый месяц - обструктивный бронхит/ларинготрахеит. В 8 мес болеть перестали, но начиная с 3 мес и по настоящее время сохраняется кашель, иногда сухой, иногда хрипловатый, в легких хрипов нет. Реберная клетка книзу расширена (рахита нет). ККогда ребенку что-то очень нравиться начинает дышать со свистом, с длинным выдохом.
Подскажите пожалуйста:
1. в последних рентгенограмах не указывается ателектаз, мог ли он пройти?
2. необходимо ли консультация пульмонолога при такой «картине». К педиатру очно обращалась - она не считает эти признаки важным.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Обратиесь очно к пульмонологу обязательно (исключить бр. астму), а ателектаз просто разрешился в процессе лечения.