НОВООБРАЗОВАНИЕ В ПРАВОМ ЛЕГКОМ

№426860 Новообразование в правом легком
Николай Муж., 62 лет. Россия Омск
Около 2 месяцев наблюдается сильный кашель с характерным свистом. Направлен на Компьютерную томографию легких.
Компьютерная томография.
Комментарии: На серии КТ органов грудной клетки, выполненных по стандартной программе (10/10 мм), выявлено следующее. Легкие расправлены. В правом легком в области верхнедолевого и нижнедолевого бронхов, определяется суживающий их просвет мягкотканый узел (плотность 33 ед. Н) размерами до 30Х20 мм, распространяющийся до сегментарных бронхов S7+8+9+10 включительно с бугристыми и лучистыми контурами; на территории S6 и верхних отделах S9+10 определяется мелкоочаговая диссеминация и субплеврально расположенные инфильтраты до 15мм, здесь же бугристые утолщения костальной плевры до 6 мм толщиной. В левом легком в базальных отделах S3 и в наружных отделах язычковых сегментов определяются участки снижения пневматизации по типу матового стекла, расположенные субплеврально и занимающие территорию вторичных долек, уплотнена междолевая плевра. Комплекс средостения деформирован вышеописанным узловым образованием. Лимфоузлы средостения и правой бронхопульмональной группы увеличены.
Заключение: КТ-признаки центрального новообразования правого легкого, параканкрозной нижнедолевой правосторонней пневмонии, хронического бронхита.
Рекомендации: консультация онколога. Пульмонолога. Фибробронхосктпия.
Громоздкие термины не укладываются в голове пенсионера, естественно я пойду на консультации к специалистам. Терапевт сама не знает таких терминов... Объясните пожалуйста,хоть в нескольких словах, что это? Картина наиболее характерна для туберкулеза либо для рака? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Николай, к сожалению, это картина онкологического процесса. Не тяните время и идите к онкологу.