ПОДОЗРЕНИЕ НА АСТМУ, СВЯЗЬ ХЛАМИДИЙ И АСТМЫ.

№577975 Подозрение на Астму, связь хламидий и астмы.
Алексей Муж., 22 лет. RU Сочи
Добрый вечер.
Порядка года назад заболел хламидиозом, который был пролечен офлоксином. Проводился контроль ПЦР методом, рез-т был отрицательный. Примерно с того же времени были следующие симптомы иногда беспокоило редкое покашливание и ощущение нехватки воздуха. Недавно стали болеть суставы, после обследования была выявлен С-М Рейтера, который на днях буду лечить.
Выслушиваются свистящие хрипы в легких.
Также были сданы след анализы (в связи с тем что оч много публикую только отклонения):
1. Билирубин общий 39.1 ++ мкмоль/л
2. Мочевая кислота 433.4 + мкмоль/л
3. Эритроциты 5.71 ++ x10*12/л
4. RDW-SD 36.7 -фл
5. Средний объем тромбоцитов 12.2 ++ фл
6. Ширина распределения тромбоцитов по объему 17.0 ++ фл
7. Эозинофилы 0.55 ++ x10*9/л
8. Эозинофилы % 8 ++
9. Фракция незрелых ретикулоцитов 0.4 -- %

В мазке ПЦР:
Уреаплазма уреалитикум обнаружена !!
Хламидия трахоматис не обнаружена

Серология:
Хламидия трахоматис IgG 04/04/2012 1.4 ++
Хламидия трахоматис IgM 04/04/2012 0.3
Хламидия трахоматис IgА 04/04/2012 1.8 ++
Хламидия пневмонии IgG 17/04/2012 2.1 ++
Хламидия пневмонии IgM 17/04/2012 0.3 коэф.позитив.
Хламидия пневмонии IgA 18/04/2012 0.7 коэф.позитив.

Иммунология:
Иммуноглобулин Е (IgE) общий 12/04/2012 98.8 +МЕ/мл
Иммуноглобулин IgA 1.00 г/л
Иммуноглобулин IgG 14.8 г/л
Иммуноглобулин IgM 1.1

Паразиты: отрицательно все

Были пройдены скарификационные пробы: рез-т отрицательный

ФВД:
ЖЕЛвд 6.12
Ровд 3.43
РОвы 1.59
Дых объем 0.86
Фжел 6.48
ОФВ1 4.66
Индекс ТИФНО 72
ПОС 9.18
МОС25 8.72
МОС50 5.02
МОС75 2.27
МОС85 1.22
СОС 25-75 4.59
СОС 75-85 1.71
МОС 200-1200 8.62
ОПОС 0.74
Т фор выд 4.86
ТПОС 0.28
ПОС/МОС50 1.83
ОФВ1/ПОС 0,51
КОмментарий от проводившего исследование в целом норма, патологий нет. От себя добавлю так как был кашель сложно было сделать нормальный ФВД.

По результатам рентгена легких: очагового, (слово неразборчиво) тенеобразования не отмечается.

Экг норма: (неполная блокада правой ножки ГИССА), при нагрузке небольшая тахикардия.

Результаты рентгена ППН: левосторонний синусит.

Был у аллергоимунолога, назначил Аскорил 1 чл/3рд, после чего симптомы стали легче и кашель стал продуктивным, до этого был сухой.
На данный момент беспокоит легкий продуктивный кашель и периодические ощущения нехватки воздуха. В утреннее время бывает очень редко. В основном днем. Сон нормальный.

Какие диагнозы можно предположить?
Какое доп обследование можно пройти?

Терапевт постоянно пишет разные диагнозы под вопросами которые после каждого посещения меняются: ХОБЛ, Астма, Трахеобронхит...
Помогите пожалуйста.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

ХОБЛ практически исключается. Весьма вероятный диагноз бронхиальная астма, обсудите выполнение спирографии с бронхолической пробой и назначение противоастматического лечения на очном приеме у пульмонолога.