КАКОЙ СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ТУБЕРКУЛОМЕ ЛУТШИЙ

№606889 Какой способ хирургического вмешательства при туберкуломе лутший
Наталья Жен., 27 лет. Украина Донецк
Здравствуйте,у моего мужа на проф.осмотре обнаружили тень в верхней доли правого легкого 3.3\1.5 см в диаметре.Сделали КТ,в заключении написали больше данніх за специфическое воспаление.Онкологи свою патологию исключают большой вероятностью.В туб.диспансере сделали бронхоскопию,ничего не высеяли,но все равно поставили диагноз туберкулез.Муж прошел 2 месяца противотуберкулезное лечение,но динамики нет ни на рентгене,ни на КТ.Фтизиатры говорят,что это туберкулома.Проконсультировались с торакальным хирургом,он практически уверен,что это туберкулома.Стал вопрос об операции.Торакальный хирург предлагает открытую торакотомию с лобэктомией,а в онкологии предлагают(я там работаю анестезиологом)удалить это образование лапароскопически.Но есть маленькие очаги отсева.Подскажите,какой в данном случае будет лучше?И может ли быть такое,что лапароскопически радикально не удалят,останется очаг отсева и процесс возобновится?Ответьте пожалуйста,мы на распутье?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вам сюда надо съездить - http://www.ifp.kiev.ua.
Со всеми снимками, данными обследования
и со всеми доступными старыми флюорографическими кадрами.