КОКЛЮШ!

№642846 Коклюш!
Мария Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день, девочке 3 года, все прививки есть, кашель с 10 октября, лечили по рекомендации врачей ОРЗ, кашель то затихал, то опять усиливался, думали вот-вот пройдет, кашель не очень мучил, в основном ночью, врачи говорили «у всех сейчас затяжной кашель, ждите». Не прошло, взяли мазок из зева - чистый, сдали кровь, нашли коклюш Bordetella M 20.81 U/ml, Bordetelle G 10,10 U/ml, Bordetella A 1.27 U/ml, это значит, что болезнь недавно прошла или в самом разгаре и как лечиться?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«Bordetella M 20.81 U/ml» - если это положительный титр, то
речь идет о коклюше. Увы, его специфика такова, что ребенок будет кашлять пока
не выкашляет срок естественного течения
болезни. На естественное течение влияет антибиотик назначенный в продроме
и на старте коклюша, на этом сроке антибиотики бесполезны. Толк от анализа на
коклюш лишь в том, что его положительный результат позволяет остановить диагностический поиск на предмет причины кашля.

На досуге посмотрите кино про коклюш
.