ЗАТРУДНЕННОЕ «СВИСТЯЩЕЕ» ДЫХАНИЕ, СУХОЙ ПРИСТУПООБРАЗНЫЙ КАШЕЛЬ

№69101 затрудненное «свистящее» дыхание, сухой приступообразный кашель
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Самарская область
Моему ребенку 4 года, вес 18 кг. Вечером перед сном было затрудненное «свистящее» дыхание, сухой приступообразный кашель, заложенность носа, температуры не было, но была сильная отдышка. Этот приступ у нас был первый раз, до этого никогда с этим не сталкивались. Мы сразу обратились в областную больницу нашего города (Самара). После осмотра врач сделал следующие записи: состояние средней тяжести, экспираторная отдышка, ЧД 38в. После сдачи анализов выявлены:
ОАК 23/X Эр 3,57*10 (12)/л Нв 105 (2)/ лцп 0,88 Н 9,3*10(9) / лс65л30м5СОЭ
ОАМ УВ 1026 бел. 0,033 (2) / л Н 1-2 вп/з 2 мм/ч
Соскоб с языка на грибы – обнаружен единые нити миценил 0-1вн/з
Рентген Легочная ткань прозрачная без очаговых и инфильтративных теней Соч, д-ма в норме.
Мазок из носа на эозинофилы – 30%.

Нам поставили диагноз: острый абструктивный бронхит

Нам назначали лечение, которое мы прошли: в/в капать эуфилин, физ. р-р, преднизолон, в/м цефтриаксон (антибиотик 1 р/ в день) дышали через небулайзер пульмикорт 250 мкч / сут.

В последний день перед выпиской нас осматривал другой пульмонолог и он наш диагноз не подтвердил, но и не исключил. Он нам объяснил, что скорее всего у нас аллергический ринит, нормохромная анемия легкой степени смешенного генеза, а определил он по мазку из носа на эозинофилы – 30%, хотя по анализам крови у нас аллергии нет. Врач объяснил, что у нас аллергия из крови рассосалась в ткани (органы). Он рекомендовал нам после выписки продолжать дышать небулайзер пульмикорт 250 мкч / сут. в течении 3-х месяцев и принимать капли зертек. Мы хотели сразу сдать анализы, которые могут выявить на что может быть аллергия ( а как выявить, если по крови не показывает), доктор рекомендует сдать все анализы после трех месянчого курса лечения.
Поясните, пожалуйста, насколько насколько верный диагноз и правильно ли назначено лечение? Может ли вызвать какие-либо побочные действия это лечение, т.к. мне говорили, что пульмикорт гормональный препарат?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Ekaterina, dobry vecher!

Po moemu mneniyu u rebenka razvilsya pristup bronchial'noi astmy, lechenie korrektnoe. Pul'mikort pobochnyh deistviy na rebenka ne okajet, poskol'ku ne obladaet sistemnym deistviem. Malysha nado nablyudat' u pul'monologa.

S uvajeniem

Dr Bazarov

Zurich
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Ну то что у ребенка неблагоприятный аллергический фон не нуждается в доказательстве. 30% эозинофилов в мазке из носа - это много. Терапия абсолютно адекватна. Уверенно можно сказать что существует риск формирования бронхиальной астмы. Обязательно обследование у аллерголога, выявление аллергена. Пульмикортом дышать не переставайте пока. Возможен рецидив бронхообструктивного синдрома..