ЗАТРУДНЕННОЕ «СВИСТЯЩЕЕ» ДЫХАНИЕ, СУХОЙ ПРИСТУПООБРАЗНЫЙ КАШЕЛЬ
№69101 затрудненное «свистящее» дыхание, сухой приступообразный кашель
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Самарская область
05.11.2008 19:47
Моему ребенку 4 года, вес 18 кг. Вечером перед сном было затрудненное «свистящее» дыхание, сухой приступообразный кашель, заложенность носа, температуры не было, но была сильная отдышка. Этот приступ у нас был первый раз, до этого никогда с этим не сталкивались. Мы сразу обратились в областную больницу нашего города (Самара). После осмотра врач сделал следующие записи: состояние средней тяжести, экспираторная отдышка, ЧД 38в. После сдачи анализов выявлены:
ОАК 23/X Эр 3,57*10 (12)/л Нв 105 (2)/ лцп 0,88 Н 9,3*10(9) / лс65л30м5СОЭ
ОАМ УВ 1026 бел. 0,033 (2) / л Н 1-2 вп/з 2 мм/ч
Соскоб с языка на грибы – обнаружен единые нити миценил 0-1вн/з
Рентген Легочная ткань прозрачная без очаговых и инфильтративных теней Соч, д-ма в норме.
Мазок из носа на эозинофилы – 30%.
Нам поставили диагноз: острый абструктивный бронхит
Нам назначали лечение, которое мы прошли: в/в капать эуфилин, физ. р-р, преднизолон, в/м цефтриаксон (антибиотик 1 р/ в день) дышали через небулайзер пульмикорт 250 мкч / сут.
В последний день перед выпиской нас осматривал другой пульмонолог и он наш диагноз не подтвердил, но и не исключил. Он нам объяснил, что скорее всего у нас аллергический ринит, нормохромная анемия легкой степени смешенного генеза, а определил он по мазку из носа на эозинофилы – 30%, хотя по анализам крови у нас аллергии нет. Врач объяснил, что у нас аллергия из крови рассосалась в ткани (органы). Он рекомендовал нам после выписки продолжать дышать небулайзер пульмикорт 250 мкч / сут. в течении 3-х месяцев и принимать капли зертек. Мы хотели сразу сдать анализы, которые могут выявить на что может быть аллергия ( а как выявить, если по крови не показывает), доктор рекомендует сдать все анализы после трех месянчого курса лечения.
Поясните, пожалуйста, насколько насколько верный диагноз и правильно ли назначено лечение? Может ли вызвать какие-либо побочные действия это лечение, т.к. мне говорили, что пульмикорт гормональный препарат?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Ekaterina, dobry vecher!
Po moemu mneniyu u rebenka razvilsya pristup bronchial'noi astmy, lechenie korrektnoe. Pul'mikort pobochnyh deistviy na rebenka ne okajet, poskol'ku ne obladaet sistemnym deistviem. Malysha nado nablyudat' u pul'monologa.
S uvajeniem
Dr Bazarov
Zurich
Время создания: 06 Ноября 2008 18:31
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Ну то что у ребенка неблагоприятный аллергический фон не нуждается в доказательстве. 30% эозинофилов в мазке из носа - это много. Терапия абсолютно адекватна. Уверенно можно сказать что существует риск формирования бронхиальной астмы. Обязательно обследование у аллерголога, выявление аллергена. Пульмикортом дышать не переставайте пока. Возможен рецидив бронхообструктивного синдрома..
Время создания: 09 Ноября 2008 16:20