ХОБЛ? ПНЕВМОСКЛЕРОЗ?

№717629 ХОБЛ? Пневмосклероз?
Анастасия Жен., 40 лет. Россия Благодарный
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Правильно ли назначены антибиотики? Болею бронхитами лет 5. Ухудшение год назад. Последный год постоянно беспокоят дискомфорт с левой стороны в ронхах . При активном выведении мокроты беспокоит дискомфорт в области нижнего угла левой лопатки ( при отхождении мокроты дискомфорт притупляется). Спиральная томография с контрастировавшем-данных за объемный процесс в легких не выявлено. Признаки хронического бронхита.Уровень антител IgG к антигенам хламидия пневмоэ 2.760 ( прошлый год 1.8), IgM 0.74, IgE общего 32.1, эритроциты 3.82, гемоглобин 11.81, лимфоциты 37, моноциты 12.4, нейтрофилы 44.4, эозинофилы 5.2. сатурация 97%. . Врач пишет диагноз ХОБЛ. пневмосклероз. Правильный ли диагноз? Назначенное лечение: небулайзер- беродуал 20 кап на 2 мл физраствора и пульмикорт 0.5 1-2 р в д /10 дней, затем флуимуцил ИТ на 1 мл физраствора 1 раз 9 дней, клацит 21 день 500 мг, эрдомед 2 раза по таблетке месяц. Достаточно ли принимать клацит 21 дней, не нужен ли второй антибиотик?. Ранее назначенные лекарства эффекта не дали, ставили ХБ, сейчас-ХОБЛ. Как вывести мокроту ( прозрачного цвета)? Можно ли заменить дорогие препараты более дешевыми? Какое лечение наиболее эффективно в моем случае? .Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Признаки хронического бронхита по КТ ничего не значат. Хронический бронхит – хронический кашель и только. Уровень антител IgG к антигенам хламидии НИЧЕГО не значит. Ну, был контакт с хламидией и что из этого? Ничего! Отслеживание этой цифры в динамике совершенно бессмысленное и безобразное действо по отношению к кошельку и здравому смыслу. НИКОГДА больше не повторяйте этот анализ. Уже узнали, что был контакт с хламидией, больше ничего с этим фактом сделать нельзя. Низкий IgM исключает острую инфекцию.

В крови минимальная анемия, обсудите её природу с терапевтом. Она скорее всего железодефицитная и понадобиться препарат железа. Ликвидация желедодефицита будет благотворной и для дыхательных путей. Для выяснения уровня железодефицита сдайте анализ на железо, ОЖСС, ферритин.

Если «спирография норма», то ни о каком ХОБЛ речи нет. О – это обструкция если её нет, то и ХОБЛа нет. Так же Вы держите, как рояль в кустах, ряд важных для диагностики моментов, таких как возраст, отношение к курению и наличие профессиональных вредностей.

Крайне важно тщательно детализировать жалобы, виртуально это сделать сложно. Можно онлайн посмотреть сканы данных обследования, фото снимки, диск КТ. Однако, большинство виртуальных респондентов в ответ на просьбу выложить данные обследования демонстрируют только свою лень. Поэтому разбираться надо в очном формате. Посетите другого пульмонолога, сделайте спирографию с бронхолитической пробой.

Показаний к антибиотику не вижу. Обоснования диагноза ХОБЛ тоже.