СПОРНЫЙ ДИАГНОЗ

№754670 Спорный диагноз
Oleg Муж., 38 лет. Mariupol
Ситуация. Парню 18 лет. Температура 38,4 сбивается часов на 10.
13.12.13 сделан первый снимок, поставили диагноз пневмония правой нижней доли легкого. Назначили медаксон (№7), через три дня добавили флемоклав (№7) и еще на следующий день азицин (№3) плюс капали реосорбилакт, лазолван и витамины. Температура нормализовалась на 6й день. Кашля практически не было, пару дней покашливал, после капельницы лазолвана.
27.12.13 сделан повторный рентген, сказали динамики нет и отправили к фтизиатру.
Но продолжили лечить в терапии пневмонию. С 31.12.13 назначили лефлоцин (№8), плюс капали реосорбилакт (№3) и трисоль (№3) (чередуя), витамины. Уколы циклоферон (№5).
Последний снимок от сегодня 08,01,14, говорят динамики нет. Стоит ли продолжать лечить пневмонию или дорога в тубдиспансер?
Анализы крови и мокрот в норме.
Кашля нет, температуры нет.
Снимки по порядку
http://s020.radikal.ru/i719/1401/75/f9772e82399b.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1401/17/e36b903a6a47.jpg
http://i022.radikal.ru/1401/6f/bcdc1d1d144f.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"Кто не слеп, тот видит" ©

Л.П. Берия.

Здравствуйте, Олег!

На первом снимке картина характерная для пневмонии. На втором снимке положительная динамика в плане рассасывания инфильтрации. Инфильтрация – рентгенологический феномен уплотнения в легочной ткани и признак пневмонии.

На последнем снимке разрешение пневмонии! Великолепная положительная динамка.
Парень выздоровел! Настаивайте на выписке из стационара. А после выписки проконсультируйте снимки у другого рентгенолога для получения очного вердикта подтверждающего мое мнение.

У фтизиатра с этим делать нечего.
И лечить нечего!