ЛЕГОЧНЫЙ РИСУНОК ВЫРАЖЕН ЗА СЧЕТ БРОНХИАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА.

№798350 Легочный рисунок выражен за счет бронхиального компонента.
Антон Муж., 33 лет. Россия Тюмень
1. Жалобы - несильные боли то в правой то в левой части в последнее время, почти постоянно не хватка воздуха, приходится вдыхать полной грудью.
2. Обследуюсь каждые пол года сам для себя, потому что курю в среднем по 2 пачки в день.
3.http://i023.radikal.ru/1407/68/2e8b51ea95b4.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1407/5d/f55542eff445.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1407/cb/066cc82d21f3.jpg

На R-грамме органов грудной клетки в прямой проекции - очаговые и инфильтративные изменения не выявлены, объем и пневматизация легочной паренхимы сохранены. Легочный рисунок выражен за счет бронхиального компонента. Корни легких не расширены. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Диафрагма с выпуклыми, четкими контурами. Тень сердца не расширена. Смещения органов средостения не выявлено.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте! 1. «Несильные боли то в правой то в левой части». Где именно? Когда беспокоят (время)? Как долго боли уже? С какой продолжительностью каждая? Опишите жалобы подробнее!
Обычно, именно частое выполнение рентгенов заставляет Вас думать о лёгких, о том, что они могут давать боли.
Психогенные боли у Вас! Если это уже давно — обратитесь к психотерапевту.

Чувство неполного вдоха, нехватки воздуха, скорее всего, тоже психические.
2. Если смотреть каждый снимок отдельно, то заключение типа «Легочный рисунок выражен за счет бронхиального компонента» — НОРМА!

— нормальные тени бронхов, есть у каждого!

Вас смущает некая динамика?

Три снимка: красный — последний (от 19.7.14), зелёный — первый. Вот динамика!
Причины такого — Вы. Нужно исправить себя! 2 пачки сигарет в день — средняя стадия зависимости от курения.
3. Рекомендации:
а)

Курение — ВРЕД!
И Вы сами это знаете. Психолог-нарколог тягу уберёт!
б) Сделать ФПЛ. У курильщиков плохие показатели, одышка, ЖЁЛ (жизненная ёмкость лёгких мала)
в) Сдать бронхоскопию!
г) Занятия спортом (обязательно выбрать спорт по душе 3 раза в неделю)

д) Режим дня (составить график дел на всю неделю и придерживаться его)

е) Питание (правильно, полезно и рационально питаться, составить меню, включив овощи и фрукты)

ё) Настроение (всегда быть в веселом настроении!)

Смотрите http://ek-terapevt.ru/hronicheskiy-tonzillit/ и http://ek-terapevt.ru/demo12/.

«Поставьте, пожалуйста, оценку ответу или нажмите на кнопку "Сказать спасибо"!»

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак, продолжаем разговор.

Комментарии:

1. В описании Вашем четко прослеживается компонент психогенный, обусловленный мнительной тревожностью за состояние здоровья, которая побуждает обследоваться раз в полгода. Вот эта нехватка вдоха, как правило, является не одышкой, а сугубо психогенным феноменом.

2. Описанные Вами «несильные боли» надо детализировать глубже, но уже сейчас могу сказать, что боли наверняка мышечно-скелетные не имеющие отношения к сердцу и легким и частично потенцированные неврозом.

3. Качество фото снимка неидеальное, чего не могу сказать о рисунке. Рисунок легочный совершенно нормальный. Все эти суждения про то, что он «выражен за счет бронхиального компонента» не более чем гипердиагностическая феерия. Фото в целом читаемое, снимок в норме!

Рекомендации:

1. Необходимы консультация психотерапевта, нормализация образа жизни и образа мысли.

2.
Курение – Ваш враг!

Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений: