ЭМФИЗЕМА

№852736 Эмфизема
Светлана Жен., 52 лет. Россия Уссурийск
22 апреля поднялась температура до 37,8. Осталась дома, после обеда температура упала до нормальной (лекарства не принимала). Однако вечером температура снова поднялась, появились боли справа под ребрами, отдающие в правую ключицу. Вызвала врача. После осмотра было предложено сделать флюорографию. Результат: спр. в S5 инфильтрация л/тк. Эмфизема. Диагноз терапевта: пневмония. Лечение дома: цефтриаксон в/в 2 р. в день и сумамед 500 - 1 р. в день 6 дней. Вопросы: Что первично: эмфизема или пневмония? Как скоро после начала заболевания происходит инфильтрация? Правосторонняя пневмония была лет 15 назад.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эмфизема - состояние, развивающееся долго. Пневмония - острое заболевание.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Что первично: курица или яйцо?

Это риторический вопрос, я не
жду от Вас ответа.

«Что первично: эмфизема или пневмония?»

Так вот ЭТО не является
«проблемой курицы и яйца». Эмфизема и пневмония не имеют прямых
причинно-следственных связей. Но косвенные могут быть. Например, от ХОБЛ
эмфизема и от ХОБЛ повышение риска развтия пневмонии.

Самое главное! Заключение
по флюорографическому или рентгеновскому снимку об эмфиземе напоминает «Комсомольскую правду». Напоминаю, что последняя уже
давно не комсомольская и в ней не пишут правду. В большинстве случаев вердикт
эмфизема по снимку носит спекулятивный, гипердиагностический характер. Снимок
смотреть надо для предметной оценки, гадание по заключениям бессмысленно.

«Как скоро после начала заболевания происходит инфильтрация?»

От «в течение суток» до «никогда», ибо нередко инфильтрация пневмоническая
есть, а на рентгене она не видна. Тем не
менее, именно рентгенологическое подтверждение имеет ключевое значение для
практического диагностирования пневмонии, т.к. именно инфильтрация на снимке доказывает
вовлечение в процесс альвеол – атрибут пневмонии.

Проходите лечение, делайте контрольный снимок.