ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЯВЛЕНИЕ СПОНТАННОГО ПНЕВМОТОРАКСА?

№864097 Возможно ли появление спонтанного пневмоторакса?
Михаил Муж., 23 лет. Россия Сочи
Здравствуйте!
Уже как недели две из-за непонятной аллергии постоянно чихаю дома,текут сопли,чешется нос,причем на улице такого нет.Последние 4-5 дней вдобавок стало чесаться горло, а также неприятные ощущения в нем, из-за которых хочется покашлять.Так как эти ощущения немного раздражали, я стал намеренно пытаться откашливать это все очень сильным кашлем.Может покажется конечно странным,но я пытался намеренно сильно кашлять,дабы наверняка мокрота вышла и неприятные ощущения исчезли.Так я намеренно сильно кашлял дня 4,мокроты особо никакой не было.Но сейчас я иногда чувствую дискомфорт в груди,будто перетрудился с этим кашлем и подозреваю,что в легких мог что-нибудь надорвать...После этого я полез в интернет и наткнулся на спонтанный пневмоторакс,который может быть вызван как раз таки сильным кашлем...Тут я не на шутку перепугался,вдруг я своими глупыми действиями довел до такого свои легкие?Я и не знал,что такое может быть, а теперь боюсь последствий...
Скажите пожалуйста мог ли у меня в связи с этими действиями развиться спонтанный пневмоторакс и каковы его симптомы?Заранее спасибо...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я вижу в тексте Вашем не пневмоторакс, а тревожность и мнительность на фоне респираторной инфекции и/или аллергической реакции. Для расстановки всех точек над Ё посетите терапевта, сделайте рентген легких, общий анализ крови, мокроты.