ПОДОЗРЕНИЕ НА ОЧАГИ ВЕРХ. ОТДЕЛОВ (ФОТО ПРИКРЕП)

№873691 Подозрение на очаги верх. отделов (фото прикреп)
Анна Жен., 28 лет. Москва
Сегодня сделала флюорографию в поликлинике.
Сказали подозрение на очаговые затемнения в верхних отделах легких, так ли это и может ли врач ошибиться?

Год назад делала манту и какую-то еще пробу, ТК была беременна, все было ок.
6 лет назад переболела ОРВИ и кашляла потом почти пол года, делала в тот момент флюорограмму, послали делать рентген и анализы - в итоге все ок было.
Сейчас места себе не нахожу, к врачу пойти сегодня не могу, т.к. не с кем грудничка оставить. Сейчас я болею ОРВИ, старший сын из школы принес инфекцию.
У мужа на снимках все ок, делал неделю назад.

Оба снимка сегодняшние.

[URL]http://s47.radikal.ru/i117/1509/b8/84f459fa7fd2.jpg[/URL]
[URL]http://s017.radikal.ru/i419/1509/ec/3162715bf7b6.jpg[/URL]
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здраствуйте, Анна!

На правой верхушке определяются очаговые тени похожие на старые рубцовые дела, так называемые плевроапикальные наслоения. На левой верхушке убедительной патологии нет.  Итак, тени есть, но они, возможно, являются  старыми рубцовые явления.

Наверняка именно их находили 6 лет тому назад, когда после флюшки посылали Вас на рентген.

Повода для тревоги у Вас НЕТ! Спокойно возитесь с грудником! Но тему эту надо закрывать.

Самый простой путь закрытия темы - найти старые снимки и показать их здесь и рентгенологу. Если тени ЭТИ без динамики МНОГО лет, значит они старые рубцовые и тема закрыта.

Если старых снимков нет, надо будет посетить тубдиспасер.