МИКОПЛАЗМЕННАЯ ПНЕВМОНИЯ

№915525 Микоплазменная пневмония
Эльмира Жен., 55 лет. Россия Грозный
Отцу 88 лет. В течение нескольких месяцев боли в горле,навязчивый непродуктивный кашель,чаще ночью. Предполагая,что мог простудиться,проводили лечение леденцами от кашля,микстурами.
В середине апреля выслушали хрипы в легких с обеих сторон мелко-и среднепузырчатые. Получил с 20 по 28 апреля цедекс по 1 капс в сутки. Вроде бы кашляет немного реже,однако сам больной изменений не ощущает. 21 апреля сдали анализы в «инвитро»:
В ан крови общем:Лейк 6,17(n 4,5-11),нейтроф-44,5(48-78),лимф-38,4, эоз-7,0. СОЭ-32 мм/час

Anti-Micoplazma pneumonia do ig G- положит. Коэффициент позитивности =2,53
Anti-hav ig G положит

Сделать снимок грудной клетки не представляется возможным,т к из-за проблем с позвоночником передвигаете с посторонней помощью,ровно стоять не сможет.

По рекомендации кардиолога находится на постоянной терапии препаратом конкор 2,5 мг/сут, нитросорбид 2 таб в сут; при высоком ад дополнительно капотен т 25 мг 1/4-1/2 часть таблетки. Аспирин кардио 100 мг на ночь.
Пульс всегда 58-62. А/Д120-150 иногда1-2 р в неделю до 180,снижается после капотена. В области голеней. Стоп незначительные отеки,больше правая нога. Отеки непостоянные.
Общее самочувствие-слабость,не температурит,аппетит не нарушен.

Сегодня был кардиолог,бегло посмотрел,назначения:
Конкор,нитросорбид,аспирин продолжать.
Добавил к лечению:диувер по 5 мг утром через день на 2 недели
Верошпирон 50 мг 1р утром 2 недели
Сказал что на экг ничего страшного нет ,но в легких жесткое дыхание,единичные хрипы справа. Предполагает,что пневмония на фоне застоя или застой на фоне пневмонии.

Ps antibordetella pertussis ig A положит. КП -1,55
Anti-respiratory syncytial. Vir ig G -положит.КП 2,48, ig M - сомнит.

Вопрос:какие антибиотики использовать и нужны ли они? Реагировать ли на такой показатель «микоплазма пневмониа»
Если вы порекомендуете азитромицин или другой антибиотик,то смогут ли они сочетаться с другими препаратами?
С уважением А Э М
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Коварство пневмонии у пожилых ослабленных пациентов в нетипичности и стертости течения, но с серьезным прогнозом и риском фатального исхода. Посему, правильно отца госпитализировать!

Антитела к микоплазме вообще значения не имеют. И не надо было этот анализ сдавать. Он мог встретиться с микоплазмой 80 лет назад, а антитела остались на всю жизнь.

Итак, правильный совет госпитализация. Если принято решение лечить амбулаторно, обсуждается антибиотик типа АУГМЕНТИНа.