ПОВТОРНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТОГО ЖЕ АНТИБИОТИКА, ЧТО И 1,5 МЕС НАЗАД В ПРЕВЕНТИВНЫХ ЦЕЛЯХ

№954883 Повторное назначение того же антибиотика, что и 1,5 мес назад в превентивных целях
Юлия Жен., 12 лет. Россия москва
Здравствуйте, в ноябре дочь ( 12 лет) перенесла пневмонию (левостороннюю в зоне язычковых сегментов). Был назначен Вильпрафен 1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Прием антибиотика закончила 4 декабря, выписали 13 декабря. 2 дня назад дочь заболевает: горло, насморк, кашель. Были сегодня у педиатра, диагноз: острый ринофарингит. И снова назначен Вильпрафен 1000 мг на 5 дней, чтобы не допустить повторную пневмонию.

Подскажите, пожалуйста, оправдано ли назначение антибиотика в превентивных целях и можно ли так часто принимать один и тот же препарат (педиатр, считает, что можно, так как первый раз он помог).

Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Юлия!

Не вступая в арбитраж с очной медициной сформулирую следующее:

1. Понятие острый ринофарингит соразмерно понятию ОРВИ и по определению лечению антибиотиком не подлежит.

2. Успешность лечения пневмонии ЭТИМ антибиотиков не повод применять его по каждому чиху.

3. Даже если сейчас убедительные признаки пневмонии, не
должен назначаться антибиотик недавно примененный (в течение последних трех месяцев), в связи с риском неэффективности. Дело в том, что пневмония при ОРВИ возникает от бактерий, которые до ОРВИ квартировали в рамках здорового носительства. Недавно примененный антибиотик мог натренировать эту флору, мог научить быть устойчивой к этому антибиотику.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Антибиотик должен быть иным
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по всему у ребенка сейчас признаки ОРВИ, которое не лечится антибиотиками априори, так как антибиотик не действует на вирусную инфекцию. Его назначение возможно только после достоверных признаков присоединения бактериальной инфекции. Сейчас можно промывать нос любым солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), при сильной заложенности - сосудосуживающие, несколько раз в день виферон гель на слизистую носа, в горло - гексорал или мирамистин, рассасывать граммидин, гексализ. Отхаркивающие (флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором, побольше пить.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужна смена АБ.