РЕАКТИВНЫЙ ИЛИ РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№1019931 Реактивный или ревматоидный артрит
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Красноярск
Добрый день! Лечила острый цистит и молочницу после НПА (бак.посев - кишечная палочка,кандида, неоднократно ИППП-отриц, вич, геп, сиф- отриц, кровь сдвала спустя 1,5 мес.). Далее прием тинидазола, результат - сильный понос, через 2 недели после поноса- воспаление колена (100 мл.жидкости откачали). От первых признаков цистита до колена 2 месяца по времени. Далее анализы (СОЭ-56,рф отриц, СРБ полож), далее пошла к платному ревматологу АЦЦП 6,8 (норма до 20), АТ к ядерным -отр, СКВ - отриц., РФ - 38 (норма 20), все иммуноглобулины хлам, трих, гонор - ниже критич отрицательно . Диагноз реактивный артрит возможно с паразитарной инвазией, вылазил широкий лентец в этот период. Доуден.зондир - описторохоз отриц, кал - отриц, не покажет пока не вырастет снова. Сейчас спустя 2,5 мес. готовлюсь к обращению в краевую, но это еще не скоро по направлению, СОЭ 21, СРБ отриц, РФ - положит., возросли АЛТ, АСТ 52 (норма до 40, возможно ли от антибиотиков? воспаление по гинекологии лечила), остальное в норме. По циститу сейчас лечу лейкоплакию (инстиляции), по гинекологии вроде прошло воспаление. Подскажите пожалуйста реактивный у меня или уже ревматоидный, где искать причину? Я уже человек второго сорта получается, ни работать нормально, ни родить... Может ли быть от паразитов? ИППП исключили. ВЭБ - активный как сказал иммунолог, иммунограмма на первоначальный момент колена без отклонений. Боли: суставы локти, колени, голеностоп, сложно вдыхать, по УЗИ синовит небольшой сохраняется в колене, скованности нет просто в течении дня все ломит. Принимаю все это время Диафлекс и мелоксикам. Спасибо большое! и как относиться к тому что РФ растет а АЦЦП в норме? когда его пересдать имеет смысл?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
НПА-это что? Паразиты таких артритов не вызывают. Надо исключить патологию печени,если печеночные пробы не нормализуются (вирусный гепатит и аутоиммунный гепатит). Надо сдать общий уровень АНА и исключить болезнь Шегрена, смешанное заболевание соединительной ткани. Если есть поносы, то колоноскопию делать и исключать болезнь Крона и НЯК. Если все это исключено, то стоит предполагать дебют ревматоидного артрита. Аццп не обязательно будет положителен.