ОСТЕОПОРОЗ

№1038038 Остеопороз
Дмитрий Муж., 37 лет. Воронеж
Здравствуйте. Моей маме поставили диагноз
остеопороз.Ей сейчас 59 лет. Делали узи тазобедренного сустава. Заключение - на фоне остеопении проксимального отдела бедра имеется участок остеопороза в проекции угла ВАРДА. Врач прописал - Альфа Д3-Тева 1мкг - 1 раз в день в течении 3-х месяцев и препарат виванат - одна инъекция раз в три месяца в течении года. Анализ крови она еще пока не сдавала (то есть врач назначил препараты, а допустим значение кальция в крови не знает). Вопросы в следующем. Остеопороз я так понял не излечим. Просто можно замедлить процесс - диета, гимнастика и т.д. Виванат - дорогой аппарат (от 4000 ампула). Может пока обойтись без него или есть более дешевый аналог? Или допустим пройдет курс лечения этим виванатом (один год). И что дальше? Через год опять повторять? Может он вообще неэффективен?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
На УЗИ такие диагнозы не ставятся. Для того, чтобы ставить этот диагноз и назначать лечение, надо остеоденситометрию. После этого уже ясно, надо там дорогие препараты или достаточно гимнастики. Кроме того, локальный участок остеопороза и системный остеопороз, это абсолютно разные проблемы. А теми препаратами, что вы написали, лечится системный. И было бы неплохо выяснить, что там на местное разрежение костной ткани. МРТ сустава сделать, например.