НУЖЕН ЛИ НАМ ПЛАКВЕНИЛ?

№207198 НУЖЕН ЛИ НАМ ПЛАКВЕНИЛ?
olga Жен., 30 лет. tartu
Здравствуйте.
Дочке 5.5 лет. год назад поднялась т-ра до 39, были фебрильные судороги, положили в больницу, где сбивали т-ру диклофенаком и парацетамолом, при этом обследовали каждый день и давали антибиотики широкого спектра. на 6 день, не найдя ничего в крови, узи сердца и почек и рентгене,(появилась сыпь) дали преднизолон, т-ра спала и больше не поднималась. поставили диагноз АУТОИММУННОЕ (только какое именно, не уточнили И В ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ тоже). Передали нас ревматологу, который прописал пить преднизолон 1.5 месяца по сложной схеме, каждые 3 дня уменьшая дозу и плаквенил. каждые 3-4 месяца ходим на приём, смотрят суставы, берут кровь. всегда говорят, что все в порядке, ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ В НОРМЕ, но при этом не отменяют плаквенил. мы пили год по 100мг, теперь пьём его второй год(и врач сказала, что минимум 2 года надо), только уже по 50мг. у дочки проблемы со зрением (+6), а этот препарат на него, как я знаю, влияет. теперь дочка стала агрессивной, нервной (хотя всегда была ласковой и доброй), и я боюсь, что это тоже от плаквенила. если нет даже точного диагноза, нужен ли серьёзный препарат?
и еще. недавно дочка принесла из садика вирус и повторились фебрильные судороги. была т-ра 39.2, сбивали, но не успела подействовать свечка диклофенака. к ревматологу ходили после этого сразу, кровь в норме. я прочитала, что судороги бывают от недостатка кальция. а плаквенил ведь принимают при гиперкальцемии, т.е. он снижает его уровень? или это не так? не получается ли, что, давая дочке плаквенил, я провоцирую судороги? мы конечно стараемся избегать контактов с больными, из садика я забрала ребенка и по людным местам не ходим, но столько вирусов вокруг.. надо ли нам принимать отдельно кальций?
заранее благодарна за ответ. хороших вам праздников!
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ревматологу.