БОЛИ СУСТАВОВ И МЫШЦ

№209976 Боли суставов и мышц
Евгений Муж., 28 лет. Россия Самара
В начале 2009 года перенес тяжелое орви, была сильная слабость и 5 дней еле передвигался, слабость такая, что ноги подкашивались при ходьбе. Во время болезни появились боли в мышцах в плечах и ногах, особого внимания не придавал, но почуял неладное, т.к. никогда у меня такого не было при орви. Выздоровел, вышел на работу и никаких проблем не ощущал в течение недели, затем с острыми болями в мышцах и суставах голеностопных и в большей степени кистей, пальцев рук (с покраснением и небольшой припухлостью) попал в медсанчасть где предложили лечь в больницу на обследование. По глупости отказался от этого, т.к. на тот момент работа оказалась важнее здоровья, но здал несколько анализов в которых ревмафактор был отрицательны и в целом никаких проблем, всё в норме. Сдал кровь на всякий случай на ВИЧ, Гепатит C, RW - отрицательные. Прошло около 2 недель и боли утихли совсем.
До осени 2009 года за эти пол года были частые острые боли в области печени, поджелудочной. Проходил УЗИ брюшной полости и ничего не нашли разве, что чуть увеличена печень за счет левой доли, но это мне и 10 лет назад ставили при УЗИ. Боли внутренних органов утихли или вовсе прошли и внезапно опять проявились боли мышц и суставов по тому же принципу, но уже без покраснений и опухлости и более длительные 2.5 месяца мучался, болезнь приобрела новые симптомы скованность по утрам, боли мелких суставов и крупных пока не разработаешь болят при сгибании, разработав проходили быстро. Боли в мыщцах по всему телу (чаще плечи, нижняя часть ног) и даже на лице, после был удар по глазам, гипертонический криз, давление постоянно 150-160 х 90-100 (обычное оно так же повышено 140х100, диаг. гипертензия уже давно), обозначились глазные сосуды, глаза покрасневшие из-за проявившихся сосудов были в течение 2-3 недель, было в течение 1.5-2 дней небольшое онемение левой руки и ноги как будто ватные (рентген шейного отдела остеохондроз не подтвердил), ужасные головные боли (чаще вечерами) на фоне общей постоянной усталости, не возможно долго на чём то сосредоточится, очень плохой сон из-за различных болей. Анализы сдавал различные и практически все показатели в пределах норм (чуть повышен холестерин, ревмофактор отриц.)
На данный момент симптомы поутихли, остались чуть-чуть заметные боли мышц лица, заметно меньшая скованность суставов по утрам, меньше головных болей и в целом лучше себя чувствую, но здоровым это никак назвать нельзя и не хотелось бы возвращения того, что было.
Никто диагноза так и не поставил, т.к. лечили мне не причины, а следствия (гипертонию, суставные и мышечные боли обезболивающими). Каждый врач тянул одеяло на себя говоря мне, то о проблемах с давлением, то о возможности рассеянного склероза и необходимость пройти МРТ г\мозга и прочее, прочее.

Прошу советов у специалистов: Возможно по симптомам мне можно дать совет, какие анализы необходимо сдать для выявления болезни?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Соблюдать диету, контролировать холестерин,
ЭхоКС - исключить приобретенный порок сердца.
анти-стрептолтизин-О, СРБ, посев крови, ОАК развернутый, ОАМ, ИФА на хламидии, RW, ИФА на гепатиты В и С, мочевая кислота. ПО ним можно попытаться ориентироваться. Так поступила бы в ситуации аналогичной Вашей, и очно, и заочно.