ИДИОПАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ У РЕБЕНКА

№235886 Идиопатический артрит у ребенка
Надежда Жен., 25 лет. Россия Тамбовская область
Здравствуйте, Елена Вячеславовна ! Нам необходима Ваша консультация как врача ревматолога. Сыну 3 года 9 мес. ребенок от второй беременности, которая протекала с частыми угрозами прерывания, анемией легкой ст. родился доношенным, вес-3680г, рост-56см. была аллергия на красное и цитрусовые. Наследственность: по моей (материнской) линии у родного брата в 14 лет-реактивный полиартрит (суставов кистей рук: проксимальных и межфаланговых). Сын болел: дакриоциститом, ОРЗ, анемией легкой ст., два бронхита с обструкцией, острым гепретическим стоматитом, в 1г.4 мес.-фолликулярная ангина. С посещением детского садика стал часто болеть ОРЗ. С 16 января по 28 января т.г. болел ОРЗ, острым обструктивным бронхитом. 4 февраля подъем температуры до 39, при этом- красное горло, охриплость, т.е. ОРЗ. На фоне лечения Орвиремом, ингалиптом и имудоном t нормализовалась на 3-й день. Но на следующий день, т.е. 7 февраля т.г. сын проснувшись утром, начал прихрамывать и идти медленно как «на ходулях». При осмотре прав. коленный сустав припухший (особенно сзади- тыльная сторона), по сравнению слевым. Цвет кожи над припухлостью не изменен, но она теплее на ощупь. У ребенка спросили«- Что у тебя болит ? Он ответил: -Ножки, живот, сердце, спинка. К обеду ребенок стал как ни в чем не бывало. После дневного сна, также наблюдалось ограничение движения, вечером все нормально. При этом отмечался: плохой аппетит, бледность, ухудшение сна, стал капризнее и нам показалось, что у него похудели обе ноги (но может показалось: растет ? тянется ?). Травм не было. 08.02.10г ОАК:Нв-120 г/л, цп-0,9, эр.-3,5х10*12, лейк.-3,8х10*9, п-4%, с-11%, л-85%, СОЭ-10мм/ч. ОАМ-норма. С ДЗ: Артрит прав. коленного сустава направили в обл. больницу. Прихрамывание и ограничение движения по утрам наблюдалось 4-5 дней, а припухлость от начала заб-ния 6-7 дней. На фоне лечения ортофеном припухлось исчезла на 3-й день, исчезла скованность, боль, улучшился аппетит, исчезла бледность, ребенок стал очень подвижным с утра. Местно использовали Долгит крем. Повышения t за весь период суставно с-ма не было. Красный зев наблюдался с 4 по 9 февраля. Кроме того, во время болезни, около 5 дней наблюдалось частое моргание глазами (оно было и раньше около 1 года) покраснение белков и незначительное гнойное выделение. Привожу данные из выписки. Полный диагноз: Идиопатический артрит правого коленного сустава. Лимфоаденопатия. Кардиопатия. Состояние ребенка удовлетворительное. Сглаженность контуров прав. коленного сустава, движения ограничены, припухлость, утренняя скованность, изменение походки. Лимфоаденопатия. Границы Соч в норме. Тоны Соч ритмичные. систолический шум вдоль левого края грудины, ЧСС-98 в 1 мин. Печень, селезенка- в норме. ОАК от 12.02.10г: эрит.-4,25х10*12, НВ-118 г/л, тромб-234х10*9, лейк.-4,7х10*9, э-4%, п-2%, с-16%, л-65%, м-11%, СОЭ-7 мм/ч. Биохимия крови от 12.02.10г: СРБ-0, РФ (-), титр АСТЛ»0«(-), серомукоиды-0,15, фибриноген-2,6г%, Калий-4,06, Натрий-142,2, Кальций-2,3, Мочевая кислота-206 ммоль/л, КФК-149, мочевина-4,16, креатинин-24,9, ЛДГ-604,9, IgА-0,8г/л, Ig M-0.5г/л, Ig G-5.2 г/л. СГ коленных суставов: выпота в верхн. завороте нет. Надколенник правый-8,2, левый-8,7. Собств. связка однородная, суставные поверхности ровные, мениск в норме, наличие жидкостных образований в паракапсул. зоне- нет. ОАМ- норма. ЭКГ: Синусовый ритм.ЭХОКГ: ПП-17мм, ЛП-17,5мм, МПЖ-3,4мм, ЗСЛЖ-3,4мм, ЛЖ: КДР-42,2мм, КСР-25,5мм, УО-7мм, ФИ-64%. Закл. Дилатация левого желудочка. Сократительная способность миокарда левого желудочка в норме. Консультация окулиста: ОИ спокойные, передние отрезки не изменены, среды прозрачные, ДЗН-бледно-розовые, границы четкие, сосуды в норме. R-гр. снимки коленных и тазобедренных суставов- без патологии. Лечение: Ортофен по 0,025 1/2 таб. 3 р/д- это в стационаре 16 дней. Дома: Вольтарен 0,025 1/2 таб. 3 р/д- 7дней, затем 1/2 таб. х2 р/д -7 дней, затем 1/2 таб.- 1 раз в день-10 дней. Доктор, нас наблюдал и обследовал педиатр в обл. больнице. Согласны ли Вы с диагнозом ? Не похоже ли это на ревматоидный артрит или ревматизм ? Достаточно ли терапии Ортофеном и Вольтареном ? Что Вы вообще можете сказать и посоветовать на основании вышеизложенного ? Заранее большое Вам спасибо ! С уважение, Надежда.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Покажите ребенка ревматологу. Если есть возможность, то привозите к нам, попробуем помочь.На основании одного Вашего описания я не могу соглашаться или отвергать диагноз и назначать лечение, тем более ребенку. Малыша надо смотреть.Обязательно надо исключать ревматоидный артрит. У маленьких детей он обычно начинается с поражения коленных суставов. поясницы и глаз. Та же анемия может быть проявлением ревматоидного артрита.Из терапии обязательно оставьте вольтарен, хотя бы 1/2 таб в день