СЕРОНЕГАТИВНЫЙ СПОНДИЛОАРТРИТ

№429551 Серонегативный спондилоартрит
Наталья Жен., 38 лет. Россия Уфа
Года назад ( в начале фераля 2010 года) однажды утром я проснулась от сильной боли. Не могла встать с кровати, но и лежать не могла, так как сильно болела поясница и ноги отнимались. Через боль я все-таки встала с постели и поняла, что ходить и двигаться, хоть и больно, но легче, чем лежать. В следующие дни, днем становилось лучше, а спать совсем не могла. В первый день заболевания субфебрильная температура, которая до сих пор не пришла в норму. Постоянно скачет: то нормально, то опять поднимается до 37,2-37,5. Обратилась к врачу и сдала анализы крови. СОЭ было 48, а С-реактивный белок и ревмопробы - отриц. Невролог и ортопед поставили остеохондроз и артроз, но меня смущал их диагноз, так как я узнала, что при остеохондрозе и артрозе боль усиливается при нагрузке, а у меня боль невыносимая была в состоянии покоя (лежа, сидя, стоя). Решила обратиться к ревматологу и мне поставили диагноз - «серонегативный спондилоартрит, активность 2 степени, дебют, спондилит, сакроилеит-?, ахиллоденит. Оси НФС 2 ст. Динамическое наблюдение в плане болезни Бехтерева.» Выписали лечение: в частности сульфасалазин по 1 т 3 раза в день и доп.обследование.
Через три месяца я пришла к ревматологу, диагноз был следующий: Серонегативный спондилоартрит, активность 1 степени с поражением сокральных сочленений. Оси НФС 2. Продлили сульфасалазин. Через три месяца снова на прием и следующий диагноз: Серонегативный спондилоартрит, активность 1, хроническое течение, ахиллоденит, сакроилеит R 2-3. Оси НФС 1. Снова через три месяца диагноз: Серонегативный спондилоартрит, активность ? ст, спондилит, двусторонний сакроилеит, полиартрит, ахиллоденит, R 2-3. Оси ФН 2 ст. Все это время мне надо пить сульфасалазин по 3 таблетки в день. Да, забыла сказать, что все эти четыре приема проводили разные ревматологи. Меня смущает расхождение во мнениях. Как определить какое все-таки у меня заболевание, какой степени и какое лечение надо применять? Еще надо сказать, что HLAB-27 не обнаружен. На данный момент - боль в состоянии покоя всегда, скованность в спине и других суставах, при движении боль проходит, постоянная усталость, боль в области ягодиц, «ватные» ноги, скачет температура, быстрая утомляемость, низкое давление - часто бывает - 67-45 (например).
Отправляю вам снимки, которые ревматологи считают показательным, что определения диагноза:
http://s57.radikal.ru/i156/1103/c5/c9736f9142e3.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1103/56/d62af723fc72.jpg
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Я не вижу никакого расхождения в диагнозах. Вам все ставят серонегативный спондилоартрит с сакроилеитом. Это может быть ( сакроилеит) при псориатическом артрите, реактивном артрите, болезни Бехтерева ( бывает и без HLA B-27).Назначение сульфасалазина обоснованное. При хорошей переносимости дозу можно увеличить.