РЕВМАТОИДНЫЙ ПОЛИАРТРИТ?

№464829 Ревматоидный полиартрит?
ЮЛИЯ Жен., 29 лет. Россия Югорск
ЗДРАВСТВУЙТЕ! НЕ МОГУТ ИЛИ НЕ ХОТЯТ МНОЙ ЗАНИМАТЬСЯ. У МЕНЯ БЫЛА ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ В 2009. ЖИВОТ БЫЛ МАЛЕНЬКИЙ, А ДОЧЬ ПЕРЕДАВИЛА ВСЕ ОРГАНЫ И ВСЕ ЗАБОЛЕЛО. СТАЛИ СТАВИТЬ ХР. ДИАГНОЗЫ (ПАНКРЕАТИТ, ХОЛЕЦИСТИТ, ГЕПАТИТ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ И Т.Д.) НА ФОНЕ ВСЕ ЭТОГО У МЕНЯ НАЧАЛАСЬ ДЕПРЕССИЯ.ПОСЛЕ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЯ У МЕНЯ ГЕПАТИТ ПРОШЕЛ И МЕНЯ ОТПРАВИЛИ ТРАВИТЬ ОПИСТОРХОЗ (СОСЛАЛИСЬ НА НЕГО,НИЧЕГО НЕ НАШЛИ). ИЗ ИНФ. ОТД. Я ВЫШЛА УЖЕ ЖЕЛТАЯ (НОЧЬ ПРОТРАВИЛИ И ВЫГНАЛИ). НАЧАЛСЯ САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ НЕВРОЗ, ПЕРЕСТАЛА СПАТЬ. НАЧАЛАСЬ ГНОЙНАЯ АНГИНА И ФАРИНГИТ, МОЛОЧНИЦА ВО РТУ, ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫЛО, А МЕНЯ ТРЯСЛО. аНТИБИОТИКИ НЕ КОЛОЛИ, ПОБОЯЛИСЬ, АНАЛИЗ НА ДИСБПКТЕРИОЗ ПОКАЗАЛ ВСЕ В КИШЕЧНИКЕ СТЕРИЛЬНО, НИЧЕГО НЕТ. ЛЕЧИЛИ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ. В ФЕВРАЛЕ 2010 МЕНЯ ОТПРАВИЛИ В ОТД. НЕВРОЗОВ, ТАМ Я ССЫЛАЛАСЬ, ЧТО МНЕ ПЛОХО, Я БОЛЕЮ, ВСЕ БОЛИТ, НИКТО НЕ ВЕРИЛ. МУЖ ОТ МЕНЯ ОТВЕРНУЛСЯ, КОМУ НУЖНА СТАЛА БОЛЬНАЯ ЖЕНА. В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ ЗАБОЛЕЛО ОДНО КОЛЕНО, ПОТОМ ПРОШЛО, ПОТОМ ВТОРОЕ, ПРОШЛО. В МАРТЕ ВЕРНУЛАСЬ ДОМОЙ И В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ ПРОСНУЛАСЬ, ЧТО НЕ МОГУ СОГНУТЬ ПАЛЬЦЫ РУК, ВСЕ БОЛИТ. СТАЛО ТЯНУТЬ ВСЕ МЫШЦЫ, БЫЛО ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО БОЛЯТ ДАЖЕ КОСТИ. В АПРЕЛЕ ЗАБОЛЕЛИ ТАЗОБЕДР. СУСТАВЫ. ОБРАТИЛАСЬ В БОЛЬНИЦУ, ТАМ ДАЖЕ СЛУШАТЬ НЕ СТАЛИ, НАПИСАЛИ В КАРТОЧКЕ ДЕПРЕССИЯ. А С МАЯ 2010 СТАЛИ ВСЕ СУСТАВЫ ХРУСТЕТЬ. РУКИ БОЛЕЛИ ЦЕЛЫЙ ГОД, СЕЙЧАС БОЛЯТ ТОЛЬКО КОГДА Я ЛЕЖУ (СПЛЮ ИЛИ НЕ ДВИГАЮСЬ), А КОЛЕНИ И БЕДРА САМИ ПО СЕБЕ, КОГДА ЗАХОТЯТ ТОГДА И ЗАБОЛЯТ. ЭТИ ПОЛГОДА ТЕРАПЕВТ БРАЛ У МЕНЯ АНАЛИЗЫ НА РЕВМОПРОБЫ, МОЧЕВУЮ КИСЛАТУ, СЕРОМУКЛ. БЕЛОК ВСЕ В НОРМЕ, КРОМЕ КАЛЬЦИЯ НИЖЕ НОРМЫ. НА ПАРАЗИТЫ КРОВЬ СДАВАЛА, КАЛ, ЖЕЛЧЬ, ВСЕ ОТРИЦ., ХЛАМИДИИ ОТРИЦ. В ОКТЯБРЕ 2010 ДЕЛАЛА РЕНГЕНТ КИСТЕЙ НОРМА. Анализы 18.05.11 антистрептолин отриц., ревмофактор отрицат., криоглоблины отриц., СРБ отриц., мочевая кислота 0,17, серомукоиды 0,058, ренгент кистей и коленей без патологии (может то что я хожу 1,5 года на йогу), ОАК соэ 17, э-2, п-1, с-42, л-51, м-4, лейкоциты 6,6*10 в3, эритроциты 3,79, гемоглобин 116 Не поднимается уже 1,5 года), тромбоциты 235, билирубин 7, глюкоза 4,41, креатинин 96,4 мочевина 3,6, аст 18, алт 8, амилаза 114, холестирин 3,86, кальций 2,15 (месяц пила кальций, был до этого 2,05), GGT-6,59, фосфор 1,32, тимоловая проба 1,6. От 17.06.2010 анализы аутоантитела G, M,A к двуспиральной ДНК-2,6, антитела к кардиолипину классов IgG и IgM 9, антитела к митохондриям АМА-М2 6,7 отриц. (до 10), ANCA скрининг (антигены PR3.MPO) 1,5 отриц. УЗИ щитовидной железы норма без патологии, ТТГ 0,85 (0,23-3,4), свободный тироксин 16 (10,2-23,2). Уже стали болеть локти и плечи. Болт летучии, кроме рук по утрам. Я так устала, меня жизнь не радует. Три года сижу на одних таблетках. То одно лечу, то другое. Может мне сделать МРТ или узи суставов. На остеопороз у нас не определяют. Как определить, у меня ревматоидный полиартрит?
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Юлия, на сегоднешний день у вас вторичная артропатия. Все анализы в норме. Но смущает длительная анемия, какая анемия? Нужна консультация гематолога, для уточнения причины анемии. Ревматоидный артирит это заболевание которое может не сразу проявлятся повышением лабораторных показателей. Но длительная анемия может быть превым признаком РА, поэтому надо исключить другие заболевания. А на сегодня принимать симптоматическое лечение. Что вы принимаете при болях сейчас?