РЕВМАТИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА У РЕБЕНКА

№609337 Ревматическая лихорадка у ребенка
Людмила Жен., 41 лет. Брянск
Здравствуйте!
В конце июня у сына (7 лет) заболел голеностопный сустав. Припухлость, покраснение, сильная боль, отдающая в пятку, температура в течение 3 дней 37,4 и один день 38.
Ангин не было очень давно. За два месяца до артрита был единовременная температура с болью в животе, врач ничего не нашла, написала -- ОРВИ.

В стационаре поставили диагноз -- ревматическая лихорадка. Врач объяснила, что диагноз поставила на основе следующих признаков:
1. АСЛО -- 625
2. В зеве найден бета-гемолитический стрептококк не гр. А
3. Быстрый артрит, симптомы исчезли в течение 5 дней.
4. Уплотнение створок аортального клапана.

Были проведены анализы.
СОЭ в острый период - 37
СРБ--отриц.
Р-фактор -- отриц.
Кровь на хламидии -- отриц.

В анамнезе -- двустворчатый клапан аорты, краснуха, ветрянка, скарлатина (2010г).
Лечение в стационаре -- пенициллин 10 дней внутримышечно, 7-- в таб, ортофен.
Общее лечение в стационаре -- 17 дней.
Состояние ребенка было хорошее с первого дня нахождения в стационаре, активный.
Наш участковый кардиолог высказал сомнение в диагнозе, обосновывая тем, что утолщение створок аорт. клапана уже было до болезни. И то, что был не полиартрит, а одиночный.
Обратила внимание, что кардита не было.
на УЗИ сердца -- фактор выброса --68%
Антитела к сердечной мускулатуре -- 0.
Если необходимы данные по УЗИ, я напишу.
У меня вопрос, была ли ревматическая лихорадка или нет?
первая врач назначила бициллин-5 ежемесячно в течение 3 лет. Вторая врач говорит, что доказательств недостаточно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Критериев, ИМХО, недостаточно, получите третье мнение у очного
ревматолога.