РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№850600 Ревматоидный артрит
Карина Жен., 37 лет. Россия Крым Ялта
Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста, мать болеет ревматоидным полиартритом ( 3 степень),деформирующим артрозом( 3 степень) болезнь Бахтерева,и по моему у нее жидкости нет суставной( как я поняла с ее рассказовособенно в коленях) лечение уже никакое не помогает,ходит с палочкой и очень плохо, ручки опухли,в общем предложил терапевт( ревматолога у нас никогда не было и нет) оформить инвалидность( мол скидки на лекарства), после безрезультатного лечения в больнице,сдачи всех анализов ее направили к заведующему терапевту,для окончательной сдачи документов на инвалидность,заведующий ей сказала,что сначала надо сделать операцию,и если операция не поможет,то тогда инвалидность. У меня зарадился вопрос! - помогает ли операция в таких случаях,когда все суставы испорчены болезнью, это надо все суставы менять или как? И дают ли инвалидность при таких заболеваниях в России? Маме 70 лет,здоровый образ жизни,очень тяжелая работа была,был большой вес.
За ранее СПАСИБО! большое за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос не медицинский, а больше социальный. решение о признании инвалидом принимается не только на основании списка диагнозов, а в результате оценки общего состояния. Обратитесь в территориальное бюро МСЭ.