РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ, А МОЖЕТ НЕТ?

№871659 Ревматоидный артрит, а может нет?
Татьяна Жен., 30 лет. Подольск
Здравствуйте, у меня с 8 лет (1993) поставлен диагноз ЮРА серонегативный. Все началось с ушиба большого пальца левой стопы, затем подключились колени. Лет с 10 ремиссия. Было воспаление в 1999 после прививки, с попаданием в больницу (сильный синовит одного колена), после выписки все прошло и ничего не принимала. В 2010 сильно ударилась голеностопом который опух и болел, через пару месяцев появился сильный синовит в колене и я попала в больницу. После выписки почти сразу опухло другое колено и тогда встал вопрос о базе. В Институте Ревматологии РАМН написали диагноз «ювенильный хронический артрит, серонегативный полиартрит» и назначили метотрексат, который в силу некоторых причин я бросила пить через 3 месяца. После этого в течении полугода сдавала анализы каждые 2 месяца, все было в норме.
Помимо этих двух раз, были еще 3-4 раза несильные воспаления (с нормальными анализами, СРБ отр., СОЭ меньше 10, все остальные анализы тоже в норме) они проходили после 7 дней приема НПВС. НПВС по жизни не употребляю, потому что суставы не болят.
Сейчас опять воспаление, воспалилось все и сразу: немного припухли колени, голеностопы, левый который пострадал в 2010 сильней, кистевые суставы но почти не опухшие, и ступни которые доставляют больше всего проблем. http://s019.radikal.ru/i637/1509/da/20b442800ada.jpg
В самочувствие все нормально кроме постоянной 36,8-37,5 температуры (которая поднимается к вечеру и я почти не замечаю), и боли в ступнях при хождении особенно с утра и особенно при спуске со ступенек. Анализы сданные около месяца назад показали все в норме , кроме СОЭ 20 мм/ч и СРБ +. Первые 4 недели справлялась народными методами и вроде неделю назад стало легче, начала ходить на физио (магнит) Последние 2 дня пью Нимесил и температура стала ниже 37.
Ревмо фактор всю жизнь отрицательный, еще в 2010 сдавала на Anti-CCP меньше 0,5 ед/мл при норме 0-4,99.
1. Теперь у меня возникает вопрос, точно ли у меня ревматоидный артрит, вроде в Институте Ревматологии об ревматоидном не слова, хотя врачи всю жизнь лечат от ревматоидного так как видят диагноз поставленный в детстве?
2. Точно ли стоит начинать пить базу или можно обойтись чем то полегче?
3. Прикрепляю снимки стоп, хочу узнать есть ли там изменения присущие ревматоидному артриту (разрушение сустава или что то подобное), а не просто хроническому полиартриту? И вообще что можно сказать по снимкам (о плоскостопии знаю)?
Левая стопа
http://i017.radikal.ru/1509/cb/589f95ff09d2.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1509/6d/d8a5e08dbeca.jpg
Правая стопа
http://s020.radikal.ru/i703/1509/c0/aa87842a3977.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1509/b4/da23306ec413.jpg
И есть еще снимки 2012 года когда ничего не болело
левая
http://s58.radikal.ru/i160/1509/e6/7b00cfc1eaa6.jpg
правая
http://s009.radikal.ru/i307/1509/9f/31dd678cfc36.jpg
Забыла сказать что в детстве с 8 до 10 лет кроме 3 или 4 раз лежания в больнице и лечения дома разными НПВС (мама не очень одобряла таблетки после того как меня выписали из больницы с застоем желчи), лечилась разными компрессами, ваннами, настойками и считаю что они тоже сделали свой вклад в мою ремиссию. Все разы когда была в больницах из колен откачивали жидкость и вводили гидрокортизон. Так же всю жизнь считаю себя активным человеком который любит спорт. Не знаю важно это или нет, но так для справки)
Буду очень благодарна за Ваш ответ, и заранее спасибо)
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
1. ЮРА всегда серонегативные. То есть с отрицательным ревмофактором и отр АЦЦР. НО с возрастом в любое время он может стать позитивным с очень высокой активностью. По клинике вы описываете ревматоидный...Почему перестали пить метотрексат??? То, что вы справляетесь НПВС и "методами" говорит только о том, что вам ревматоидный еще не "дал жару". Держится у вас в невысокой активности. Но это хождение по лезвию, рано или поздно без метотрексата или хотя бы плаквенила он обязательно покажет на что способен. Лучше этого не ждать, тогда в ход пойдут и базисные препараты и гормоны.
2. Метотрексат без разговоров.
3. на снимках ревматоидный артрит 2 степени. На старых снимках тоже он. Новые снимки хуже.

всегда надо при этой болезни фотографировать и кисти и стопы. даже если не болят. причем обязательно рядом на одном снимке попарно...