АНТИСТРЕПТОЛИЗИН

№888767 Антистрептолизин
Анна Муж., 26 лет. Минск
Добрый день! В сентябре удалили миндалины, до этого был АСЛ-О 840 и болели суставы.Ревмопроба в норме не выявило ничего. Сегодня пересдала АСЛ-О уже 512. Врачи толком не могут ничего сказать толкового. Я планирую беременность,. поскажите, какое обследование может пройти, влияют ли негативно эти показатели на будущего ребенка?Я очень переживаю. За ранее спасибо
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Под ревмопробой имеется в виду ревматоидный фактор? Если так, то это отличный результат. Что касается АСЛ-О, то повышение данного показателя свидетельствует о сенсибилизации организма к стрептококковым антигенам, поэтому ранее (до удаления миндалин) - он у вас был повышен. В период реконвалесценции показатель снижается по сравнению с острым периодом, поэтому снижение показателя после удаления это хорошо. Беспокоится не стоит, ведите здоровый образ жизни и планируйте беременность! Кроме этого, можете начать принимать поливитамины (элевит, прегнакеа и т.д.), иммуномодулирующие средства (виферон) и адаптогены.