ГРАНУЛЕМАТОЗ ВЕГЕНЕРА

№889827 Гранулематоз Вегенера
Наталья Жен., 31 лет. Франция Лион
Добрый день!
В августе у меня начался гайморит в одной ноздре, антибиотики (4 разных вида) не помогли, через месяц большая опухлость и заложенность распостранилась на вторую ноздрю. Начался отит. Была прооперирована в носу и в ушах. Стало легче на пару дней, потом все началось обратно... После задачи анализовв октябре был поставлен диагноз гранулематоз Вегенера...
Уже два месяца принимаю: преднилол ( принимала 50 мг. но с прошлой недели понизили до 40 мг.) и метотрексат 12,5 мл укол каждую неделю ( уже было 7 уколов), плюс антибиотик амоксициллин - 2 гр. три раза в день в течении трех месяцев ( нашли какую-то бактерию в легких). С начала болезни в носу изменения не большие ( не такой напухший, дышать иногда могу но сложно), уши как будто под водой, слышу но нужно напрягаться. Кашляю, но доктор точно не сказал это бактерия или болезнь... И страшно болят руки ( вены вздутые, делать практически ничего не могу).
Вот у меня возникает вопрос : я понимаю что болезнь тяжелая и нужно время, но как понять метотрексат помогает или нет?? 7 уколов и практически никаких изменений в носу, хотя показатели крови лучше чем были. Почему так сильно тогда болят руки, это болезнь или это может быть какой-то эффект от лекарств? Можно ли снижать преднизол только по показателям крови или же нужно ориентироваться на руки, нос, уши.. Когда вообще наступает эффект метотрексата?
С ув. Наталия
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не хочется, чтобы Ваш вопрос остался без ответа. Но ответ дать тяжело. Это очень тяжелое заболевание, лечению поддается плохо. А вы иимунологический анализ сдавали? Как Вегенера подтвердили?