ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ МЕТОТРЕКСАТА

№1019746 побочные действия метотрексата
Наталья Жен., 57 лет. Россия Саяногорск
Здравствуйте. У меня более 10 лет болят суставы. Впервые обострение было в 2004г. болели суставы рук, кисти , колени, шеи, челюстные суставы. Началось все с большого пальца на ноге. При этом все анализы были в норме. После апитерапии была ремиссия 12 лет. Два года назад заболели кисти рук, затем колени и тд каждое утро мог заболеть новый сустав. при этом был завышен СРБ. Поставили диагноз серопозитивный ревматоидный артрит. Сейчас на рентгеновских снимках деформации суставов нет, признаки остеопороза.Назначили метотрексат в дозе 10мг в неделю. после приема в течение полугода появился сухой кашель . апноэ, лейкопения(лейкоциты 3,77) что делать
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
повторно обратиться к врачу, сделавшему назначение
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
При лейкопении метотрексат отменяется. РА явно не на фоне одного ССПб выставлен... Но вы хорошо обследованы? Тут помимо РА надо поискать. Особенно при лейкопении.... Тем более, что описанное вами поведение с ремиссией без причин не характерно для РА.