ВОЗМОЖНА ЛИ СКВ?

№918877 Возможна ли СКВ?
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый вечер, доктор! Очень надеюсь на ваш ответ. 2 года назад перенесла сильный стресс, после чего начали мучить множественные симптомы. Начиная с головокружений, заложенности в ушах, в грудной клетки ( ввиде нехватки воздуха), тревожных расстройств и тд. Проходила множество анализов ОАК ( только лейкоциты всегда на отметки 9, гемоглобин, тромбоциты- ближе к верхней границе, тоже всегда), ОАМ- норма, биохимия-норма, узи органов брюшной полости и почек- норма, гастроскопия- доудено-гастральный рефлюкс, мрт головы- единичные мелкие (до 2-х мл очаги сосудистого генеза). Параллельно с этими симптомами принимала лечение от золотистого стафилококка ввиде антибиотиков и имуномодулятеров (деринат, полиоксидоний). На фоне лечения поднялась температура до 38, ломало суставы в кистях рук, тазобедренный (без опуханий) и высыпала папулезная сыпь на кистях над суставами, немного на локтях и коленях. Папулы красного цвета без шелушений. Начала мазать цинковой мазью, сыпь начала сходить. Имунолог после проверок на инфекции направила на сдачу РФ и АНФ. Рф- отриц, АНФ- 1:320 гомогенный тип свечения. Далее были назначены подтверждающие анализы : ana скрининг, антитела к двуспиральной dnk, антитена к односпиральной днк, антитела к SM, антитела к нуклеосомам, антитела к гистонам, антифосфолипидные антитела, антикардиолипиновые антитела M,Gи волчаночный антикоагулянт, цик, с3, с4-все анализы пришли в норме! Врач в НИИ ревматологии отправила домой со словами: « ничего у тебя нет по нашей части». Далее через несколько месяцев у меня появляется субфибрилитет 37-37,3. Начиная где-то с 10 утра и до ночи. На ночь температура нормализуется. Легла в больницу на обследование..ОАК, ОАМ, ОАК, биохимия, кардиограма ( только тахикардия), узи сердца, щитовидной железы, почек и надпочечников, имунограмма, коалограмма- норма, повышен альдестерон 1020 при норме 860. Выписали с диагнозом: субфибрилитет неясного генеза. С января 2014 появился новый странный симптом в ногах..тяжесть, субъективное ощущение что держат за ноги..трудно ходить, но объективных нарушений неврологи не нашли на осмотре. Эти ощущения проявляются только при хотьбе. В покое, при физ нагрузках, беге, на каблуках ощущений нет. При стрессовых ситуация они также могут исчезнуть на несколько дней, но потом опять возвращаются..и так периодами держатся до сих пор. Так же были временные симптома кома в горле и в грудной клетке. Периодически они также возвращаются. Достаточно часто чувствую сильную тревогу, трясет..успокоительные не помогают. Недавно после инъекций красоты ( ботокс, гилауронка) на третий день опять выступили папулы на суставах (в этот раз только на верхних разгибателях пальцев двух рук). Прошли за несколько недель, но все равно их немного видно ввиде уплотнений. Окружающие не замечают. Полетела в отпуск. На фоте солнца высыпания не увеличивались. После прилета появилась сонливость достаточно сильная, без слабости. Продолжалась почти месяц и периодически появляется снова. Сдала ОАК ( без изменений: лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин-ближе к верхней границе нормы), Биохимия- повышен аст 46 при норме до 31, витамин Б12-914 при норме до 883- принимала витамины группы b до сдачи, все остальные показатели норма. Срб- 0,3. Коалограмма- идеальная. Вич, гепатиты, сифилис- отриц. Легла на операцию по удалению двухсторонних аденом молочных желез под общим наркозом. После операции пошло осложнение ввиде синдрома Мондора под левой грудью, до сих пор не проходит. Через почти месяц после операции, а именно 7 мая решила еще раз сдать имунологию, тк планирую беременность. Рф- менее 10 (0-18), ana скрининг (кол g)-0,2 ( до1); ат к двуспиральной днк- 2,5 (0-20), ат к гистонам - 6.5 ( 0-40); ат sm/rnp - менее 0,1 (0-15); ат к нуклеосомам - 18!!! ( 0-15); цик 36,2!!! ( менее 20), с3 -0,95 (0,9-1,8); с4 - 0,25 (0,1-0,4). В связи с этим, уважаемый доктор, у меня вопрос, может ли это быть СКВ??? АНФ в этот раз я не сдавала..боюсь.. Может ли быть повышение цик и ат к нуклеосомам после операции или из-за ее осложнений? Из симптомов сейчас: субфибрилитет,горит и розовеет лицо вместе с номогубным треугольником, ну вроде не в форме бабочки, странные ощущения в ногах, описанные выше, тревога. Очень надеюсь на понимание и ответ, тк переживаю из-за последних анализов..
Прямая специальность
Элина. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Не исключается аутоиммунное заболевание. Сдайте волчаночный антикоагулянт и АКЛ(антифосфолипидный синдром). А также консультация  эндокринолога для выяснения причин гиперальдостеронизма.