РЕВМАТИЧЕСКАЯ ПОЛИМИАЛГИЯ?

№94427 Ревматическая полимиалгия?
Наталия Жен., 29 лет. Украина Киев
Уважаемый специалист, пришлось обратиться к Вам, т.к. в нашем районе нет толкового ревматолога. Бабушка 90 лет. 21 января после длительного напряжения в туалете к вечеру развилась боль в пояснице и животе, очень похожа на крепатуру - при смехе, напряжении и т.д. 22-23 января боль так обострилась, что она не могла самостоятельно повернуться на бок, распространилась на весь позвоночник. Неотложка провела осмотр - живот мягкий. 24 заметили, что она как-то резко похудела, потом пропал аппетит. При движении болели даже мышцы шеи. (В положении лежа на спине ничего не болит - только при движении). Оказалось, что температура 37,5. Голова не болит, ноги сгибаются-разгибаются безболезненно, и может поднять на 90 град. и "толкать", кашля нет. Ее смотрел невропатолог, кроме онкологии - никаких предположений, назначил консультацию гинеколога (подозревали, что оттуда метастазы в спину) - отрицательно. Назначил миорелаксанты, кетанов и диклофенак, после чего (в основном, после кетанова) она смогла немного ходить, но небольшое повышение температуры (36,9) и боль не исчезли, особенно больно вставать, если долго лежала. Анализ крови показал СОЭ 86 мм/ч, все остальные показатели в норме! Рентген и подобные обследования сделать нет возможности и смысла, т.к. от больницы она отказывается наотрез. Смотрел хирург, предположил такое редкое заболевание как Ревматическая Полимиалгия (я сравнила критерии диагностики в одной из статей в интернете - РП подходит ей по всем критериям, до мельчайших подробностей). С целью диагностики дали преднизолон в дозе 15 мг (5 мг 3 р. в сутки). После первой же таблетки на ужин ночью пропотела, температура нормализовалась, весь день чувствовала себя отлично. Кроме преднизолона, хирург делал блокаду (на знаю, как это точно называется, в верхний и средний :) отдел позвоночника - лидокаин + дипроспан), после которой боль оставалась только в поясничном отделе, где остается до сих пор (хирург по этому поводу предполагает, что кроме РП есть еще люмбаго - был повторный осмотр хирургом, сказал, что в мышцах шеи уже нет напряжения). Уже 5 дней не даем НПВС и обезболивающих, даем только преднизолон 10 мг (т.к. еще действует блокада), а температура в норме. В пояснице болит только, когда она садится/ложится и встает. Вопрос: если я правильно поняла из статьи о РП журнала "Трудный пациент" в интернете, такие симптомы могут указывать на три заболевания (было больше, я исключила те из них, основных симптомов которых не наблюдалось): паранеопластический синдром в виде РП, миеломная болезнь, Ревматическая полимиалгия. Так вот, правда ли, что при первых двух случаях преднизолон в дозе 10-15 мг в сутки не даст эффекта (как улучшения самочувствия, так и снижения СОЭ)? Можно ли считать нормализацию температуры, улучшение общего самочувствия, появление аппетита ожидаемым эффектом от преднизолона (если остается не очень выраженная боль в пояснице (СОЭ еще не перездавали, и я не знаю, через сколько дней это можно сделать, чтобы увидеть эффект))? И третье, если с помощью эффекта от преднизолона действительно можно говорить о диагнозе РП, то можно ли в ее случае добиться такого же эффекта более безопасными методами? (привожу цитату из другой статьи в интернете "Интересный альтернативный метод использования КС предложили в 1991 г Dusgupta и др. Они назначали 16 пациентам депомедрол по 120 мг 1 раз в 3 недели N 12, затем по 120 мг 1 раз в месяц N 3, и затем снижали дозу на 30 мг каждые 3 месяца, до полной отмены препарата. Это позволило значительно снизить общую дозу КС, и уменьшить угнетение гипоталамо-гипофизарной оси. Все пациенты хорошо перенесли терапию, ни у кого не развилось побочных эффектов."). Если ОАК покажет снижение СОЭ, и можно считать, что это РП, я бы хотела перевести бабушку на более безопасное лечение (преднизолон дает отеки ног, а у нее варикоз, тромбофлебит и трофические язвы, которые мы лечим уже 9 месяцев), но не понимаю, что нужно делать с этим депомедролом (пить, колоть в мышцу, в вену)...
Буду рада любому Вашему совету! Спасибо, если Вы нашли время дочитать это до конца! :)
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ТО что полиммиалгия-похоже,но ревматическая в 90 лет -абсурд.Инфекционно-токсическая вполне-так как есть трфоические язвы.Преднизолон боли снимет,но кровь сгущает и могут быть осложнения с сосудами,которые и так уже есть.Ищите гомеопата с аппаратурой по Фоллю и пользуйтесь аппаратом Камертон (Минитаг)- см мой сайт