СЕКСУАЛЬНЫЙ НЕВРОЗ

№1013305 Сексуальный невроз
илья Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Что бы пояснить свою проблему, мне проще всего будет описать то как она возникла. В плане потенции у меня раньше никаких проблем не было. Начал мастурбировать в возрасте примерно между 11-12 годами и практикую это дело по сей день, с регулярностью примерно 1 раз в день. Несмотря на склонность к неврозам, стрессы особо сильно на потенцию не влияли. Порно зависимости, как ее обычно описывают, за собой не наблюдал, хотя с ранних лет относился к ней скажем так с интересом. Но в юности у меня была проблема в том, что я был очень стеснительным и мое стеснение перед девушками было настолько сильное, что уже скорее переходило в страх и тревогу. По этой причине перестал себя мучить и избегал каких либо знакомств, потому до сих пор являюсь девственником. Недавно, 5 месяцев назад, по всей видимости я начал влюбляться в девушку с которой вместе работаем. Мне нравилось с ней общаться, я стал допускать для себя мысли о возможных отношениях и близости с ней, но вместе с этим у меня начало расти внутреннее напряжение и тревога (видимо связанная с той боязнью общения с девушками). Мне стало очень трудно выходить из этого состояния так как мне стало тяжело переключаться на свои обычные интересы, они стали менее актуальными. У меня периодически стали появляться невротические состояния с чувством постоянного внутреннего напряжения. Думая о возможной интимной близости у меня непроизвольно и навязчиво крутились мысли о возможных трудностях и одна из таких мыслей застряла в голове. Я обратил внимание что во время общения с девушкой я по прежнему испытываю, хоть отчасти и приятную но все же тревожность и волнение (пускай и не такое явное и заметное как в юности) и это волнение вытесняет сексуальное возбуждение. Я начал задумывать о том, а хватит ли мне возбуждения во время близости, что бы преодолеть такие волнения. После чего начал наблюдать за тем как быстро возбуждаюсь, могу ли я возбудится когда захочу, как возникает эрекция и т.д. И меня переклинило на этой почве. У меня началось что то похожее на невроз навязчивых состояний, меня стали эмоционально напрягать состояния когда я сексуально спокоен. мне стало казаться что я не смогу возбудится и т.д. и что бы снять это напряжение я стал периодически проверять себя. Я включал порнографию, возбуждался, успокаивал свою тревогу и выключал. Этого успокоения хватает не на долго, проходит 1-3 часа и все заново. Из за таких частых манипуляций участились мастурбации и теперь каждый второй день уже не ограничивался одним разом в сутки, счет пошел на 2-3 раза в день (а в дни когда улучшалось настроение доходило и до 4 раз). При этом если раньше, до всего этого идеализма, сексуальное возбуждение преследовало меня и побуждало к мастурбации, то теперь наоборот, теперь уже я пытаюсь уловить и разжечь возбуждение, что бы помастурбировать и это больше похоже на труд, на работу. Возбуждаться стало сложнее, само возбуждение стало менее стабильным и легко сбивается если что отвлекает. В течении этих 5 месяцев я заметил, что стало все сложнее пробиваться к возбужденному состоянию и для этого стало требоваться все более жесткие жанры порно, или порно с какими то неожиданными, необычными сценариями, просто вида голой женщины уже зачастую стало мало. В последние две недели и вовсе преследует чувство какого то полового бессилия, я не чувствую фонового сексуального возбуждения, какой то готовности что ли, такое чувство как будто нет топлива которое нужно зажечь для возбуждения, а если иногда увидев на улице стройную девушку что то и вспыхнет, то на мгновение и тут же тухнет. При это число актов мастурбации в эти недели только возросло и каким образом это получается сам не понимаю. Утренние эрекции (если настроение не совсем поганое) хорошие, для эксперимента успешно пробовал продлят их при помощи легких стимулирующих потрагиваний, на 40-50 минут. Эякулят вроде тоже вырабатывается нормально, ну по крайней мере в плане объема.

Я понимаю бредовость ситуации, понимаю что у меня и не должно быть сексуальное возбуждение круглосуточно, но такое чувство, как будто мышление и какой то эмоциональный аспект психики, друг друга не слышат. Этому эмоциональному аспекту просто по фиг на мои размышления... если нет сексуального возбуждения, если либидо спокойно, или тем более если во время мастурбации пропало возбуждение и эрекция, то все караул, покоя мне психика ближайшие время не даст. Угнетает еще и понимание того, что всеми этими манипуляциями, я ввел себя в состояние, в котором сейчас я точно не готов к близости с девушкой.
На данный момент совсем измотался и вот уже пару дней «отдыхаю», воздерживаюсь от порнографии и мастурбации. Либидо спит и вродебы я и не против отдохнуть. отвлечься и заняться чем нибудь другом, но проходится круглые сутки слушать как психика кричит что все плохо, караул и т.д. в общем не дает толком ничем увлечься и заняться. За эти 5 месяцев уже делал несколько раз экспериментальное воздержания по 4 дня, в результате два раза возникало общее внутренним напряжение и тревогой, два других на свое удивление провел спокойно и судя по всему мог бы и дальше продолжить воздерживаться, что по своему тоже напрягало так как в нормальном состоянии, для меня 4 дня это было же испытание и чуть ли не предел. Так то я сам хотел бы что все устаканилось и не я провоцировал бы возбуждение, а оно само возникало бы.

Собственно вопрос. Что у меня сейчас за состояния спокойствия в плане либидо и что его скорее всего спровоцировало? частые проверки эрекции с просмотром порнографии, частые мастурбации, стресс и невротические переживания и тревоги? Я понимаю что все понемногу, но что здесь является так сказать наибольшим злом? Как мне правильнее себя вести в такой ситуации, стоит ли пробовать перетерпеть навязчивые переживания и отложить половую активность до тех пор пака не станет лучше и само не захочется? А если так и не захочется, или будет хотеться очень редко, это в свою очередь не вредно, не приведет ли это к тому что функции совсем расслабятся? Может стоит попить какие то успокоительные, или антидепрессанты которые не влияют на либидо (на сколько я знаю большинство влияют), если да то какие?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, тревога и эрекция несовместимые вещи. Ваша тревожность и мнительность действительно может мешать нормальной половой жизни, но уменьшить тревогу, поднять самооценку вполне возможно, только вот не приемом лекарств, а работой над собой под руководством врача-психотерапевта, к которому нужно обратиться очно.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы правильно написали: мышление и какой то эмоциональный аспект психики, друг друга не слышат. Они и не должны быть связаны друг с другом. Вы придаете слишком большое значение самому коитусу. Хотя наше чувство в основном передается в общении и ласках. Начните устанавливать доверие, расслабленность и эмоциональный контакт с Вашей девушкой. Половой акт - это по большей части инстинкт, над которым не надо задумываться. Как дыхание - Вы просто делаете вдох, когда концентрация СО2 достигает определенной величины. Так и в сексе. Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
https://vk.com/sexolog69 - ответы.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Илья, нужно "лечить проблему - а не последствия". И источником проблемы является то, что вы называете "невроз" - особенности вашей психики. И соответственно нужно вначале разобраться в себе в работе с психологом-психотерапевтом в рамках "лечения разговором". Это - поможет вам начать налаживать взаимоотношения с другими людьми вообще - и с девушками в частности.
Приходите на консультацию, поговорим!
П.Ю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Там где есть тревога, эрекции места нет. Лечите ваш невроз, он прекрасно лечится, тогда и с эрекцией проблем не будет!