АНОРГАЗМИЯ. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

№185002 аноргазмия. что можно сделать?
Артем Муж., 33 лет. Россия С-петербург
Здравствуйте. Проблема описана в заголовке. теперь подробнее. Молодая девушка, 25 лет. При ярко выраженной чувствительности всего тела, (руки, грудь, спина, живот, ноги и особенно- пальцы ног) неспособность испытывать оргазм. По словам самой девушки, сама себя она так-же не может довести до этого состояния. Ранее просто не задумывалась о причинах, пока я не стал выяснять, что именно она чувствует во время секса. Для меня это важно, т.к. оргазм партнера если не обязательное, то очень желаемое ощущение. При подробном расспросе выяснилось, что, скорее всего - причины психологические, (я, конечно, не специалист, и даже не имею никакого отношения к медицине, просто почитал, что пишут на эту тему в интернете), такие, как: 1. Строгое воспитание и, скорее всего, негативное отношение (в семье) к сексу вообще. (подробнее пока не знаю).
2.тонкая нервная организация, (девушка очень эмоциональна, впечатлительна), и отсюда- постоянные стрессы.
3. несмотря на предидущий пункт, заторможенная реакция мозга на внешние раздражители. (про таких говорят - «тормоз», хотя это не так).
4. Сама себя подсознательно считает «Гадким утенком». Самобичевание - обычное дело для нее.
5.Может с легкостью делать одновременно несколько дел, а при занятии сексом не может совершенно расслабиться! по ее признанию, все время что-то сидит в голове. Плюс к этому - до недавнего времени испытывала некий инстинктивный страх перед занятиями сексом.

Это пожалуй, основное... Есть еще несколько пунктов:

перенесенные ранее заболевания неизвестны, но от нее самой знаю, что есть «проблемы с почками»(?), и гормональный сбой.(как я понял, гормонов избыток, т.к. гормональные контрацептивы, опять-же по ее словам - противопоказаны) Слышал, что постоянные стрессы могут вызвать гормональный сбой. Это так?
У девушки умерли оба родителя... сначала отец, около 12 лет назад, потом - мама, 5 лет назад. Живет с бабушкой, человеком весьма суровым и не всегда адекватным в своем поведении. (ругань, мат, беспричинные выпады).

Регулярной половой жизнью живет примерно лет пять(?).
совершенно точно могу сказать только про последние два года. (совместное проживание с последним партнером)

По этому вопросу никогда ни с кем не консультировалась, считая, что вряд ли что-то можно сделать в ее случае. Я первый человек, кто поднял эту тему и заинтересовался причинами. Предидущий партнер знал о проблеме, но дальше слов - «надо что-то делать», не заходил... тем более, что она сама махнула на себя рукой.

Я очень хочу помочь ей, да и себе тоже. Отнюдь не считаю себя Казановой, но противоположный пол для меня - предмет уважения, обожания и страсти, и мои партнеры в сексе это чувствуют на себе. Для меня, не меньше чем для женщины важна прелюдия. Могу подготавливать партнера очень долго, пока не почувствую, что уже совсем «пора» :)

Вот, вкратце то, что я хотел описать.
Если нужны дополнительные сведения обо мне или об этой девушке - жду вопросов.

Заранее спасибо за ответ, с уважением, Артём.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемый Артем!

Раз уж Вы настолько глубоко вникли в тему, то должно быть Вам известно, что все, описанные психологические особенности Вашей девушки, препятствующие оргазму, должны быть проработаны с помощью психотерапии. Это главное условие, без которого все другие технические моменты (романтическая обстановка, предварительные ласки, позы, и так далее) просто не будут работать. Лучший эффект достигается, если в психотерапии принимают участие оба партнера, тогда на поведенческом уровне можно быстрее достичь результата. Опять же, заниматься этим можно заочно через Интернет.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Согласен с коллегой, если девушка тоже отмечает наличие данное проблемы и хочет заняться ее решением - нужно обратиться к психологу или психотерапевту очно. Чаще всего подобные ситуации благополучно разрешаются при адекватной терапии.