СКОЛЬКО ЖИВУТ СПЕРМАТОЗОИДЫ

№351742 сколько живут сперматозоиды
Алина Жен., 20 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! Подскажите, пожалуста, сколько живут сперматозоиды во внешней среде? В капле(в эякуляте) на твердой поверхности, не в половых путях женщины? Пожалуйста не игнорируйте! Если можно ответте конкретнее, в днях, часах, минутах. Заранее спасибо!
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Алина, точные данные можно найти в любом учебнике биологии. Все зависит от условий. Но вне тела человека живут они очень недолго, максимум несколько часов
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
У здорового мужчины до 10% сперматозоидов от первоначального уровня могут сохранять подвижность до 24 часов.